Дело № 2-128/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    22 октября 2014 года г. Малоархангельск
 

    Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:
 

    Председательствующего судьи: Афонасьевой Т.Е.,
 

    При секретаре судебного заседания: Тетеревой Г.М.,
 

    С участием заместителя прокурора Малоархангельского района Орловской области Р.А. Сизова,
 

    заявителя: представителя МО МВД России «Малоархангельский» Зеленцова Б.В. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выданной начальником МО МВД России «Малоархангельский» В.И. Пряниковым.
 

    Лица, в отношении которого рассматривается вопрос о применении административного надзора, Жиляева И.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело № 2-128/2014 по заявлению Межмуниципального отдела МВД России «Малоархангельский» об установлении административного надзора в отношении Жиляева Игоря Анатольевича,
 

Установил:
 

    Межмуниципальный отдел МВД России «Малоархангельский» обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Жиляева Игоря Анатольевича.
 

    В обоснование заявленных требований указал, что Жиляев И.А. ранее судим за тяжкое преступление. ДД.ММ.ГГГГ Жиляев И.А. освобождён условно-досрочно Ливенским районным судом на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ из ФК ИК -2 г. Ливны Орловской области.
 

    года Жиляев И.А. поставлен на учёт в МО МВД России «Малоархангельский». В течении 2014 года совершил три административных правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность в связи с чем Жиляев И.А. трижды в течение года привлечен к административной ответственности
 

    10.04.2014 года по ст. 20.21 КоАП РФ,
 

    10.08.2014 года по ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    года по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.
 

    Просит разрешить вопрос об установление в отношении Жиляева И.А. административного надзора на три года. Установить ему ограничения в виде запрета:
 

    выезжать за территорию Малоархангельского района Орловской области без уведомления МО МВД РФ «Малоархангельский», обязать являться для регистрации 2 раза в месяц в МО МВД России «Малоархангельский», запретить пребывание вне жилого помещения с 22 часов 30 минут до 6 часов.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Зеленцов Б. В.. поддержал заявленные требования. Просит их удовлетворить и установить в отношении Жиляева И.А. административный надзор на три года с ограничениями в виде запрета выезжать за территорию <адрес> без уведомления МО МВД РФ «Малоархангельский», обязать являться для регистрации 2 раза в месяц в МО МВД России «Малоархангельский», запретить пребывание вне жилого помещения с 22 часов 30 минут до 6 часов.
 

    Жиляев И.А. в судебном заседании не согласился с заявленными требованиями. Суду пояснил, что действительно после освобождения из мест лишения свободы, совершил административные правонарушения. Считает, что требования об установлении в отношении его административного надзора не обоснованны, так как сотрудники ОВД его привлекли дважды к административной ответственности за одно и то же правонарушение 10 августа 2014 года. Данные постановления им не обжалованы, штрафы исполнены.
 

    Заслушав представителя заявителя Зеленцова Б.В., лицо в отношении которого рассматривается вопрос об административном надзоре Жиляева И.А. исследовав представленные доказательства, выслушав заключение заместителя прокурора Р.А. Сизова, полагавшего удовлетворить заявленные требования, суд считает заявленные требования обоснованными, и подлежащими удовлетворению.
 

    В силу ст. 2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Как следует из положений ч.1 ст.3 настоящего Федерального закона административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного или освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо не снятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. Согласно п.2 ч.3 ст. 3 данного Федерального закона в отношении указанных лиц административный надзор устанавливается, если лицо отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо не снятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и(или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Как установлено в судебном заседании Жиляев И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет непогашенную и неснятую судимость за тяжкое преступление, что подтверждается приговором Малоархангельского районного суда Орловской области от 03 августа 2010 года, согласно которого Жиляев И.А. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.5-6).
 

    Из постановления Ливенского районного суда Орловской области от 26 марта 2013 года Жиляев И.А. освобождён от отбывания наказания, назначенного ему приговором Малоархангельского районного суда Орловской области от 03 августа 2010 года, условно-досрочно на 7 месяцев 16 дней (л.д.9-11).
 

    Согласно справки об освобождении Жиляев И.А. отбывал наказание по указанному приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ освобожден по Постановлению Ливенского райсуда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 7 месяцев 16 дней (л.д.12)
 

    Согласно справки УВД по Орловской области Жиляев И.А. трижды в течение года привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ штраф 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ штраф 600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ штраф 500 рублей. (л.д41)
 

    Данные обстоятельства подтверждаются протоколами об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ № №, постановлением № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № № от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № № от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-20).
 

    По месту жительства Жиляев И.А. характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, нигде не работающее (л.д. 21-23).
 

    Таким образом, с учетом фактических обстоятельств по делу, суд приходит к убеждению о необходимости установления в отношении Жиляева И.А. административного надзора, поскольку он отбыл наказание в виде лишения свободы, имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, в течение года после освобождения из мест лишения свободы в период УДО совершил три административных правонарушения посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 

    При установлении срока административного надзора Жиляеву И.А. суд исходит из требований п.1 ч.1 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, учитывает срок погашения судимости, сведения об образе жизни и его поведении и считает целесообразным назначить срок административного надзора 2 года.
 

    Что касается установления в отношении поднадзорного лица административных ограничений, суд считает целесообразным назначить Жиляеву И.А. ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица в период с 22 часов 30 минут до 6 часов, запрета выезда за территорию <адрес> без уведомления МО МВД РФ «Малоархангельский», обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства для регистрации.
 

    Срок административного надзора, в силу требований п. 2 ч.3 ст. 5 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», исчисляется со дня вступления в законную силу решения суда.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с Жиляева И.А. в пользу Муниципального образования «Город Малоархангельск» подлежит взысканию государственная пошлина за рассмотрение дела в суде в размере 200 рублей.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 56, 67, 194-199, ст. 261.7, 261.8 ГПК РФ,
 

    Решил:
 

    Заявление Межмуниципального отдела МВД России «Малоархангельский» об установлении административного надзора в отношении Жиляева Игоря Анатольевича, удовлетворить.
 

    Установить в отношении Жиляева Игоря Анатольевича административный надзор сроком на 2 года.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда.
 

    Установить в отношении поднадзорного Жиляева Игоря Анатольевича административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица в период с 22 часов 30 минут до 6 часов, запрета выезда за территорию <адрес> без уведомления МО МВД России «Малоархангельский», обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства для регистрации.
 

    Взыскать с Жиляева Игоря Анатольевича в пользу Муниципального образования «<адрес>» государственную пошлину за рассмотрение дела в суде в размере 200 (двести) рублей.
 

    Копию решения суда, в течение пяти суток со дня вступления в законную силу направить лицам, участвующим в деле.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

Судья Т.Е. Афонасьева.