Дело № 2-1012/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    пос. Кадый 14 октября 2014 года
 

    Макарьевский районный суд Костромской области в составе председательствующего Рубликова И.Ю., при секретаре Смирновой Н.В., с участием представителя заявителя ГУ - Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Кадыйскому району Костромской области, по доверенности Михайлова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ГУ - Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Кадыйскому району Костромской области к Лавникевичу Андрею Евгеньевичу об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ГУ - Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по Кадыйскому району, (далее Отдел Пенсионного фонда), обратился в суд с заявлением к Лавникевичу А.Е. об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, ссылаясь на то, что он уклоняется от исполнения обязанности по уплате страховых взносов, пеней и штрафов, и имеет задолженность по уплате страховых взносов и пеней в сумме <...> коп. На основании постановления Отдела Пенсионного фонда о взыскании задолженности от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Отделом судебных приставов по Кадыйскому району УФССП России по Костромской области в отношении Лавникевича А.Е. было возбуждено исполнительное производство, но до настоящего времени свои обязательства по выплате страховых взносов ответчик не исполнил. В связи с чем, Отдел Пенсионного фонда просит ограничить Лавникевичу А.Е. право на выезд из Российской Федерации до исполнения обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
 

    В суд представителем заявителя Отдела Пенсионного фонда, по доверенности Михайловым С.А., представлено письменное ходатайство о прекращении дела в связи с отказом от иска, поскольку задолженность Лавникевичем А.Е., на день рассмотрения гражданского дела погашена в полном объёме. Согласно ходатайству Михайлов С.А. так же просит рассмотреть гражданское дело без его участия.
 

    Ответчик Лавникевич А.Е. в судебное заседание не явился. Причина неявки не известна.
 

    Представитель заинтересованного лица – Отдела судебных приставов по Кадыйскому району УФССП по Костромской области в судебное заседание так же не явился. Возражений по иску не представлено.
 

    Суд, с учётом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон не явившихся в судебное заседание и надлежащим образом и своевременно уведомлённых о дате рассмотрения гражданского дела.
 

    Согласно частей 1, 2 ст. 39 ГПК Российской Федерации истец вправе отказаться от иска; суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с абзацем 4 ст. 220 ГПК Российской Федерации суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 4 ст. 67 указанного Федерального закона, если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    По смыслу приведенных положений закона данное ограничение возможно при неисполнении должником без уважительных причин в установленный срок требований, содержащихся в исполнительном документе, если сумма задолженности превышает 10000 рублей.
 

    При рассмотрении дела установлено, что на момент рассмотрения заявления Отдела Пенсионного фонда задолженность по уплате недоимки по страховым взносам, пени и штрафам ответчиком погашена в полном объёме, что подтверждается представленным ходатайством представителя истца о прекращении производства по гражданскому делу в связи с отказом от иска.
 

    Таким образом, по мнению суда, отказ Отдела Пенсионного фонда от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Следовательно, имеются основания для принятия судом отказа представителя Отдела Пенсионного фонда от заявления и прекращения производства по делу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 39, ст. 173, абзацем 4 ст. 220, ст.ст. 221, 224, 225 ГПК Российской Федерации, суд
 

    О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Принять отказ ГУ - Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Кадыйскому району от заявления к Лавникевичу Андрею Евгеньевичу.
 

    Производство по гражданскому делу 2-1012/2014 по заявлению ГУ - Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Кадыйскому району к Лавникевичу Андрею Евгеньевичу об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации прекратить, в связи с отказом истца от иска.
 

    Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 221 ГПК Российской Федерации, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Костромской областной суд через Макарьевский районный суд Костромской области.
 

    Судья И.Ю. Рубликов