Дело № 13-83/2014
 

    гражданское дело № 2-719/2014)
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    пос. Кадый 20 октября 2014 года
 

    Макарьевский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Рубликова И.Ю., при секретаре Смирновой Н.В.,
 

    с участием истца Дурковой Л.Ф.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Игнатьева Евграфа Евграфовича о возмещении расходов на оплату услуг представителя
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Дуркова Л.Ф. обратилась в суд с иском к Игнатьеву Е.Е. об обязании огородить пасеку и убрать ее на безопасное расстояние.
 

    В судебном заседании истец заявленные требования уточнила. Просила суд обязать ответчика убрать пасеку на безопасное расстояние.
 

    Решением Макарьевского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ, гражданское дело №2-719/2014, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении уточнённых исковых требований Дурковой Любови Федоровны к Игнатьеву Евграфу Евграфовичу об обязании убрать пасеку на безопасное расстояние, отказано.
 

    Игнатьев Е.Е. обратился в суд с ходатайством, согласно которому просит взыскать с истца Дурковой Л.Ф. понесённые им расходы по оплате услуг представителя по гражданскому делу № 2-719/2014 в размере <...> рублей.
 

    Заявитель Игнатьев Е.Е. в судебное заседание не явился. Суду представлено сообщение, согласно которому он требования о взыскании судебных издержек поддерживает в полном объёме и просит рассмотреть заявление без его участия.
 

    Истец Дуркова Л.Ф. против удовлетворения заявленных требований возражает.
 

    Суд, с учётом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие стороны, не явившейся в судебное заседание.
 

    Выслушав Дуркову Л.Ф., изучив материалы ходатайства и гражданского дела, суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    В силу абзаца пятого ст. 94 ГПК Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей.
 

    В соответствии ч. 1 ст. 98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Согласно ст. 100 ГПК Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Согласно абзацу 2 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении» вопрос о судебных расходах может быть разрешен определением суда.
 

    Как установлено судом и следует из ордера, соглашения об оказании юридической помощи №16 от 22 июля 2014 года (л.д. № №), протокола совершения процессуальных действий, а так же судебного решения по гражданскому делу № 2-719/2014, (л.д. № №) адвокат Лебедев С.С. представлял интересы ответчика Игнатьева Е.Е. по гражданскому делу. Он участвовал в беседе ДД.ММ.ГГГГ и судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ.
 

    По указанному выше гражданскому делу им был выполнен следующий объем работы: подготовлено возражение на исковое заявление и обеспечено представление интересов ответчика Игнатьева Е.Е. в суде первой инстанции, которым произведена оплата услуг в размере <...> рублей, что подтверждается представленной квитанцией серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате услуг юридической помощи (л.д. № № и квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № №).
 

    Поскольку в удовлетворении заявленных Дурковой Л.Ф. требований к Игнатьеву Е.Е. судом отказано, он на основании ст. 98 ГПК Российской Федерации имеет право на возмещение понесенных по делу судебных расходов, в данном случае, расходов на оплату услуг представителя.
 

    Суд, с учётом принципа разумности, сложности дела, размера расходов, понесенных на оплату услуг представителя, которые подтверждены документально, а также учитывая характер и объем выполненной представителем работы, считает возможным взыскать с истца Дурковой Л.Ф. затраты ответчика Игнатьева Е.Е. на оказание юридической помощи в полном объёме, в размере <...> рублей. Оснований считать, что указанные расходы чрезмерны, по мнению суда, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 100, 104, 224, 225 ГПК Российской Федерации, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Ходатайство Игнатьева Евграфа Евграфовича удовлетворить.
 

    Взыскать в пользу Игнатьева Евграфа Евграфовича с Дурковой Любови Фёдоровны судебные издержки в виде расходов на оказание юридических услуг в размере <...> рублей 00 коп.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Костромской областной суд через Макарьевский районный суд Костромской области.
 

    Судья И.Ю. Рубликов