Дело № 2-1001/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    пос. Кадый 13 октября 2014 года
 

    Макарьевский районный суд Костромской области в составе председательствующего Кондратенковой Т.С., при секретаре Куликовой И.А., с участием истца - помощника прокурора Кадыйского района Толковиткиной К.А., представителя ответчика – администрации городского поселения пос.Кадый по доверенности Аникина В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Кадыйского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации городского поселения пос.Кадый о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства о пожарной безопасности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ПрокурорКадыйского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации городского поселения пос. Кадый о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, в котором, ссылаясь на положения ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления», ст.19 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ст.ст. 68, 126 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», пункты 3.2, 8.6 СП 8.13130.2009, просит в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, а именно: 1) обеспечить исправность пожарного гидранта, подъезд к гидранту, расположенному напротив <адрес>, установить соответствующие указатели; 2) обеспечить исправность пожарного гидранта, подъезд к гидранту, расположенному напротив <адрес>, установить соответствующие указатели; 3) обеспечить исправность пожарного гидранта, подъезд к гидранту, расположенному напротив <адрес>, установить соответствующие указатели; 4) обеспечить исправность пожарного гидранта, подъезд к гидранту, расположенному по адресу: <адрес>, установить соответствующие указатели; 5) обеспечить исправность пожарного гидранта, подъезд к гидранту, расположенному напротив <адрес>, установить соответствующие указатели; 6) обеспечить исправность пожарного гидранта, подъезд к гидранту, расположенному напротив <адрес>, установить соответствующие указатели, ссылаясь на то, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности, о противодействии терроризму, в ходе которой выявлено, что в нарушение п.8.6 «СП 8.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности», утвержденных Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 № 178, к пожарным гидрантам в пос.Кадый нет указателей, часть находится в неисправном состоянии, должным образом не оборудованы. Выявленные нарушения препятствуют оперативной локализации и устранению пожаров, а также минимизации совершения на территории пос.Кадый террористических актов, т.е. представляет опасность для жизни, здоровья и имущества жителей поселка.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Кадыйского района Толковиткина К.А. уточнила исковые требования, исключив из иска требования по обустройству подъездов к пожарным гидрантам, расположенным напротив <адрес>, у домов № и № по <адрес>, ссылаясь на то, что указанные гидранты находятся возле проезжей части дороги, что обеспечивает проезд пожарной техники к ним в любое время года.
 

    Представитель ответчика - администрации городского поселения пос.Кадый, по доверенности, Аникин В.Л. уточненные исковые требования признал.
 

    Последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, представителю ответчика разъяснены.
 

    Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    На основании ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Суд принимает признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
 

    Согласно п.8.6 «СП 8.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности», утвержденных Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 № 178, пожарные гидранты должны находиться в исправном состоянии, а в зимнее время должны быть утеплены и очищаться от снега и льда. Дороги и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения должны обеспечивать проезд пожарной техники к ним в любое время года.
 

    У гидрантов и водоемов (водоисточников), а также по направлению движения к ним, должны быть установлены соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские, выполненные с использованием светоотражающих покрытий, стойких к воздействию атмосферных осадков и солнечной радиации). На них должны быть четко нанесены цифры, указывающие расстояние до водоисточника.
 

    Представленные материалы, а именно: акт проверки от 16.09.2014 года, с фототаблицей (л.д.7, 13-20), объяснения должностных лиц администрации городского поселения (л.д.8, 9), подтверждают доводы прокурора о наличии нарушений требований законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации пожарных гидрантов в п.Кадый.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ч.3 ст.173, ст. ст. 194, 198 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Иск прокурора Кадыйского района к администрации городского поселения пос.Кадый удовлетворить.
 

    Обязать администрацию городского поселения пос.Кадый Кадыйского муниципального района Костромской области в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, а именно:
 

    - обеспечить исправность пожарного гидранта, подъезд к гидранту, расположенному напротив <адрес>, установить соответствующие указатели;
 

    - обеспечить исправность пожарного гидранта, подъезд к гидранту, расположенному напротив <адрес>, установить соответствующие указатели;
 

    - обеспечить исправность пожарного гидранта, расположенного напротив <адрес>, установить соответствующие указатели;
 

    - обеспечить исправность пожарного гидранта, расположенного по адресу: <адрес>, установить соответствующие указатели;
 

    - обеспечить исправность пожарного гидранта, расположенного напротив <адрес>, установить соответствующие указатели;
 

    - обеспечить исправность пожарного гидранта, подъезд к гидранту, расположенному напротив <адрес>, установить соответствующие указатели
 

    Решение в течение месяца может быть обжаловано в Костромской областной суд через Макарьевский районный суд.
 

    Председательствующий Т.С.Кондратенкова