К делу № – 937 / 14 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
 

    председательствующего Ожева М.А.,
 

    при секретаре Устовой Ж.Б.,
 

    с участием:
 

    истца Шапошниковой И.В.,
 

    представителя ответчика Блюдик С.С. - адвоката Щетинко Ж.Ж., предоставившей удостоверение № и ордер №015408,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Шапошниковой Ирины Владимировны к Блюдик Сергею Сергеевичу о прекращении права пользования жилым помещением,
 

установил:
 

    Истица обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, пояснив следующее.
 

    С ДД.ММ.ГГГГ она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании решения Майкопского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ Свидетельство о государственной регистрации права Управления Федеральной службы кадастра и картографии по <адрес>, регистрационная запись № №. Регистрация в ее доме ответчика существенным образом доставляет ей неудобства и проблемы. На основании ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Регистрация в принадлежащей ей на праве собственности квартиры ответчика существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. Без заявления и личного присутствия ответчика, снять его с регистрационного учёта в отделении ФМС РФ по РА в <адрес> ей отказали. Согласно ст. 6 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, в пределах Российской Федерации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда. На основании изложенного она просила суд: прекратить право пользования Блюдик Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жилым помещением по адресу: <адрес>.
 

    Истец в судебном заседании поддержала исковое требование и пояснила, что договор найма жилого помещения с ответчиком она не заключала, членом её семьи он не является, его личных вещей в ее жилом помещении нет.
 

    Ответчику была направлена судебная повестка с извещением о времени и месте судебного заседания по месту его регистрации, согласно сведениям, представленным ООФМС по <адрес>, которая была возвращена в суд из почтового отделения с указанием о том, что ответчик по данному адресу не проживает. Место фактического проживания ответчика не установлено. Как следует из справки администрации МО «Тульское сельское поселение», ответчик по месту регистрации не проживает с 2009 года. В соответствии со ст. 119 ГПК РФ, суд приступает к рассмотрению дела при неизвестности места пребывания ответчика после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Согласно требованиями ст. 50 ГПК РФ, суд назначил адвоката в качестве представителя ответчика, место жительства которого не известно, в связи с отсутствием у него представителя. В соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ, суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
 

    Представитель ответчика - адвокат Щетинко Ж.Ж., назначенная судом в порядке ст.50 ГПК РФ, полагала, что права ответчика не нарушены.
 

    В обоснование иска истцом представлены следующие доказательства.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии 01-АА №471299, выданному ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, квартира по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности истцу.
 

    Согласно сведениям в домовой книге и адресной справке ООФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, ответчик с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>.
 

    Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    Согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить в пользование принадлежащее ему на праве личной собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
 

    Судом установлено, что истице принадлежит на праве собственности вышеуказанное жилое помещение, в котором ответчик зарегистрирован, членом семьи не является.
 

    Сведений, подтверждающих заключение договора найма жилого помещения между сторонами, суду не представлено.
 

    Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Суд приходит к выводу об обоснованности требований истца и удовлетворяет их.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

 

    исковое требование Шапошниковой Ирины Владимировны удовлетворить.
 

    Прекратить право пользования Блюдик Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жилым помещением по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд Республики Адыгея в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья подпись
 

    Копия верна: судья Ожев М.А.