Дело № 2-3710/2014         09 сентября 2014 года    
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

МАГАДАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
 

    в составе председательствующего судьи Марковой О.Ю.,
 

    при секретаре ФИО6,
 

    с участием: представителя истца – ФИО7, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ г., представителя ответчика – адвоката адвокатского кабинета ФИО8, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., в отсутствие ответчика ФИО2
 

    рассмотрев в помещении Магаданского городского суда в открытом судебном заседании в городе Магадане 02 сентября 2014 года гражданское дело по иску Открытого Акционерного Общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и судебных расходов.
 

    В обоснование требований указано, что <адрес> подключен к централизованным тепловым сетям, а ответчик является пользователем услуг по тепловому энергоснабжению, предоставляемых ОАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго», и в силу ст.ст.486, 544 Гражданского кодекса РФ и ст. 155 Жилищного кодекса РФ обязан оплачивать потребленную тепловую энергию.
 

    Однако в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, ответчик обязанность по оплате предоставленных услуг не исполняет, в связи с чем, у него перед истцом образовалась задолженность за период с 01 ноября 2006 г. по 30 июня 2014 года в общей сумме <данные изъяты> В добровольном порядке ответчик образовавшуюся задолженность не погашает, поэтому истец вынужден обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.
 

    Просит взыскать с ответчика задолженность за потребленную тепловую энергию в сумме <данные изъяты> расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
 

    Представитель истца в судебном заседании предъявленные к ответчику требования поддерживал в полном объеме, суду пояснил, что на день рассмотрения дела в суде задолженность по оплате за потребленную тепловую энергию ответчиком не погашена, просит иск удовлетворить, взыскать с ответчика образовавшуюся задолженность.
 

    Ответчик в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    Принимая во внимание приведенные положения Гражданского процессуального кодекса РФ, а также положения ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мнение участников процесса, суд определил рассмотреть вышеназванное гражданское дело в порядке заочного производства в отсутствие не явившегося ответчика.
 

    Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, просил применить последствия пропуска срока исковой давности к периоду задолженности с 01.11.2006 г. по 21.07.2011 г.
 

    Выслушав пояснения участников процесса, исследовав представленные в деле материалы, суд приходит к следующему.
 

    В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
 

    Согласно ст.426 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения является публичным. Цена услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.
 

    В соответствии со ст.ст. 539, 540, 544 и ч.1 ст.548 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
 

    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 настоящего Кодекса.
 

    Правила, предусмотренные статьями 539-547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
 

    В соответствии со ст.678 Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации (ст.ст.153, 154, 157) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя:
 

    - плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
 

    - плату за коммунальные услуги.
 

    Как установлено судом и подтверждается материалами дела, <адрес> подключен к централизованным тепловым сетям ОАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго».
 

    Согласно представленным в материалы дела доказательствам ФИО2 является собственником <адрес> вышеназванном доме.
 

    В соответствии с ст. 30 ЖК Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
 

    В силу статьей 153 и 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, не использование собственниками, нанимателями иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
 

    Расчеты с населением за подачу тепловой энергии и горячее водоснабжение производятся по тарифам, утвержденным в установленном порядке постановлениями мэра г. Магадана № 3226 от 19 декабря 2007 года, № 3227 от 19 декабря 2007 г., № 2820 от 02 декабря 2008 года, № 3269 от 24 ноября 2009 года, № 3296 от 25 ноября 2009 года, приказом Департамента цен и тарифов администрации Магаданской области № 19-6/э от 16.10.2009 г., приказом Департамента цен и тарифов администрации Магаданской области № 2-жкк/96 от 06.12.2010 г., приказом Департамента цен и тарифов администрации Магаданской области № 2-жкк/102 от 30.12.2010 г., приказом Департамента цен и тарифов администрации Магаданской области № 51-7/э от 29.12.2011 г., приказом Департамента цен и тарифов администрации Магаданской области № 2-жкк/108 от 29.12.2012 г.
 

    Тарифы по оплате за предоставленную тепловую энергию имеют силу нормативного акта органа местного самоуправления, из которого, в силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, у ответчика возникли гражданские права и обязанности.
 

    Оплата за услуги по отоплению и горячему водоснабжению физическими лицами производится по абонентской книжке, расчетный период установлен в один календарный месяц со сроком платежей до 10 числа следующего за истекшим месяца по тарифам, установленным органами местного самоуправления.
 

    Как установлено судом, ответчик в установленном законом порядке обязанность по оплате коммунальных услуг по отоплению не исполняет.
 

    Согласно ст.ст.307, 309 и 310 Гражданского кодекса РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Кодексе.
 

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Задолженность ответчика перед истцом за период с 01 ноября 2006 года по 30 июня 2014 года подтверждается представленными истцом доказательствами: справкой с места регистрации, расчетом задолженности по оплате за предоставленные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, согласно которому задолженность ответчика перед истцом за вышеуказанный период составила <данные изъяты>
 

    При вынесении решения суд учитывает то обстоятельство, что стороной ответчика в нарушение ст. 56 ГПК Российской Федерации суду не представлены доказательства, опровергающие доводы истца, в частности: доказательства отсутствия задолженности за спорный период, квитанции, подтверждающие оплату услуг по отоплению.
 

    Вместе с тем, ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности к периоду с 01 ноября 2006 года по 21 июля 2011 года.
 

    Разрешая по существу данное ходатайство, судом установлено следующее.
 

    Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен общий срок исковой давности в три года.
 

    В соответствии с ч. 2 ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
 

    В силу ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК РФ и иными законами.
 

    Из системного анализа действующего законодательства следует, что, в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации, ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации коммунальные платежи относятся к повременным платежам, и срок исковой давности по ним исчисляется со следующего дня после конечной даты оплаты.
 

    Таким образом, оплата за коммунальные услуги, потребленные ответчиком в ноябре 2006 года, должна быть им произведена до 10 декабря 2006 года, и именно 10 декабря 2006 года является днем, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
 

    Истец обратился в суд с иском 22 июля 2014 года, но им не представлено доказательств, уважительности причин пропуска срока исковой давности.
 

    С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что требования о взыскании задолженности за период с 01.11.2006 г. по 21.07.2011 г. предъявлены истцом за пределами трехлетнего срока исковой давности.
 

    Применительно к обстоятельствам данного дела, суд считает, что истцом доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска установленного законом трехлетнего срока для обращения в суд, представлено не было, ходатайства о восстановлении пропущенного срока не заявлялось; обстоятельств, влекущих перерыв (ст. 203 Гражданского кодекса Российской Федерации) или приостановление (ст. 202 Гражданского кодекса Российской Федерации) течения срока исковой давности не установлено.
 

    Суд считает, что ОАО эиэ «Магаданэнерго», обладая правоспособностью и деликтоспособностью, при необходимой заботливости и осмотрительности, с которыми гражданское законодательство связывает осуществление гражданских прав, имело реальную возможность своевременно узнать о своих правах и не было лишено возможности обратиться в суд за зашитой своих нарушенных прав.
 

    Истцом не предъявлено, уважительных причин, позволяющих восстановить срок исковой давности на основании статьи 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 

    Поскольку истечение срока исковой давности, то есть срока, в пределах которого предоставляется судебная защита лицу, право которого нарушено, является самостоятельным основанием для отказа в иске, исследование иных обстоятельств дела не может повлиять на характер вынесенного судебного решения (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19 июня 2007 N 452-О-О).
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что с учетом применения срока исковой давности истец вправе требовать взыскания с ответчика задолженности по оплате за отопление с 22.07.2011 года по 30.06.2014 года, и взысканию с ответчика в пользу истца подлежит задолженность за отопление и горячее водоснабжение в общей сумме <данные изъяты>
 

    Расчет задолженности с учетом применения последствий пропуска срока исковой давности судом проверен, и признается обоснованным.
 

    С указанным расчетом согласились участники процесса в судебном заседании.
 

    Таким образом, исковые требования ОАО эиэ «Магаданэнерго» к ФИО2 о взыскании задолженности за отопление и горячее водоснабжение подлежат удовлетворению частично.
 

    В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально части удовлетворенных исковых требований.
 

    Из представленного в материалах дела платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при подаче настоящего иска в суд ОАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго» была уплачена в доход бюджета муниципального образования "Город Магадан" государственная пошлина в общей сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, что соответствует размеру государственной пошлины по данной категории гражданских дел, установленному пунктом 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.
 

    Исходя из того, что суд пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований ОАО эиэ «Магаданэнерго», с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, то есть в размере <данные изъяты>
 

    Руководствуясь статьями 194, 197- 199, 233, 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и судебных расходов, удовлетворить частично.
 

    Взыскать с ФИО2 в пользу Открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 22 июля 2011 года по 30 июня 2014 года в сумме <данные изъяты>, расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
 

    Открытому акционерному обществу энергетики и электрификации «Магаданэнерго» в удовлетворении оставшейся части исковых требований, предъявленных к ФИО3 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и судебных расходов, отказать.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Решение Магаданского городского суда может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    В соответствии со статьей 199 Гражданского процессуального кодекса РФ установить днем изготовления мотивированного решения – 12 сентября 2014 года.
 

    Председательствующий Маркова О.Ю.
 

    <данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>