Дело № 5-320/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    09 октября 2014 года                            
 

    город Лысьва Пермского края
 

        Судья Лысьвенского городского суда Пермского края Киселёва Т.А.,
 

    при секретаре Кургановой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3. КоАП РФ в отношении
 

    Мельниковой Т.А., <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    12 августа 2014 года в 15-30 час, в помещении пункта участковых уполномоченных ОМВД Росси по ЛГО, расположенном по адресу: Пермский край, г.Лысьва, ул.Кирова,14, Мельникова Т.А., в отношении которой имелись достаточные основания полагать, что она потребила наркотическое средство без назначения врача, на законное требование сотрудника полиции - участкового уполномоченного Отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу ФИО3 пройти освидетельствование для определения наличия в организме наркотических средств, - отказалась, чем воспрепятствовала исполнению им служебных обязанностей.
 

    Мельникова Т.А. в суд не явилась, о причинах своей неявки не известила.
 

    Исследовав материалы дела, считаю доказанной вину Мельниковой Т.А. в совершении вменяемого административного правонарушения.
 

    Так, согласно части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, административным правонарушением признается неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, которое влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Согласно пункту 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 

    В соответствии со статьей 13 указанного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п.8); доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п. 14).
 

    В силу ст.40 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г. в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Статьей 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств без назначения врача.
 

    Из представленных суду материалов дела следует, что 12.08.20014г. в 15:00 час. Мельникова Т.А. находилась в помещении уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН в г. Лысьва с признаками употребления наркотических средств (реакция заторможена, зрачки глаз не реагировали на свет), в связи с чем, была передана сотруднику полиции – участковому уполномоченному полиции ОМВД России по ЛГО ФИО3 В тот же день в 15:30час., находясь в помещении пункта участковых уполномоченных, расположенного по адресу: г.Лысьва, ул.Кирова,14, Мельникова Т.А. на требование участкового уполномоченного Отдела МВД России по ЛГО ФИО3 пройти медицинское освидетельствование, - отказалась.
 

    Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: рапортом сотрудника УИИ ГУФСИН России по ЛГО об обнаружении Мельниковой Т.А. с признаками наркотического опьянения (л.д.34), протоколом об административном правонарушении, с которым Мельникова Т.А. выразила письменное согласие (л.д.7), постановлением о направлении Мельниковой Т.А. на медицинское освидетельствование, в котором зафиксирован отказ Мельниковой Т.А. от прохождения такого освидетельствования (л.д.19), а также справкой о том, что сотрудник полиции ФИО3 находился при исполнении своих служебных обязанностей (л.д.4). Указанные доказательства являются допустимыми и достоверными в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП Российской Федерации.
 

    Таким образом, Мельникова Т.А. совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации.
 

    Смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также исключающих производство по делу, судом не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя: незамужем, на иждивении несовершеннолетний ребенок, не работает, ранее судима, является потребителем наркотических средств. В данном случае целям наказания будет соответствовать административный штраф.
 

    Руководствуясь 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Мельникову Т.А. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу на расчетный счет № 401 018 107 000 000 100 03, ИНН 5918002755; КПП 591801001, БИК банка 045773001, КБК 188 1 16 90040 046 000 140, ОКТМО 57726000, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. Пермь, получатель УФК по Пермскому краю (Отдел МВД России по Лысьвенскому городскому округу).
 

    Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

    Судья:                          Т.А.Киселева