Дело № 2-1181/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

        07 октября 2014 года Лысьвенский городской суд Пермского края в составе судьи Киселевой Т.А., при секретаре Кургановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Лысьва гражданское дело по иску пЛОТНИКОВА и.в. к Администрации города Лысьва Пермского края о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Плотников И.В. обратился в суд с иском к Администрации города Лысьва Пермского края о признании за ним в порядке наследования права собственности на квартиру, расположенную по адресу:<адрес> Свои требования мотивировал тем, что спорная квартира была ему завещана ФИО5, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ Истец своевременно к обратился к нотариусу для оформления прав наследника, однако, ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство ввиду имеющихся расхождений в данных наследодателя в правоустанавливающих документах на квартиру и в завещании. Причиной расхождения в документах, является то обстоятельство, что спорную квартиру ДД.ММ.ГГГГ приобретала, будучи гражданкой Украины, и в паспорте ее отчество не было указано, а завещание на имя истца было оформлено, когда ДД.ММ.ГГГГ уже приобрела гражданство Российской Федерации, и в паспорте было указано отчество «Александровна».
 

    В суде истец Плотников И.В. иск поддержала по доводам, в нем указанным.
 

    Представитель ответчика Администрации города Лысьвы Пермского края Зорина Ю.В. против иска не возражала.
 

        Выслушав истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
 

    Так, в силу ч.2 ст.218, ст.1110, ч.1 ст.1112 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В силу ст.ст.1119, 1121 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, при этом, может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
 

    Согласно ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия наследства указаны в статье 1153 ГК РФ, согласно которой, принятие наследства осуществляется, в том числе, подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч.1). Срок принятия наследства установлен в ч.1 ст.1154 ГК РФ и составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.
 

    Как следует из представленных суду материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в г. Лысьва умерла ФИО5 (л.д.40).
 

    Судом установлено, что при жизни ФИО5 на праве собственности принадлежала однокомнатная квартира, по адресу:<адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ(л.д.19-20,26). То обстоятельство, что в правоустанавливающих документах на квартиру в данных ФИО10 отсутствует ее отчество, основанием для признания отсутствия права собственности не является. Из материалов дела (л.д.27-34,38) и показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что ФИО5 приобретала спорную квартиру, будучи гражданкой Украины, при этом паспорт данных об отчестве не содержал. Завещание же ФИО5 оформляла, имея уже гражданство Российской Федерации, предъявив нотариусу паспорт, где указано было ее отчество «Александровна». Таким образом, спорная квартира подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО5
 

    Согласно завещанию, удостоверенному нотариусом ДД.ММ.ГГГГ и сообщению нотариуса Лысьвенского городского округа, все имущество, принадлежащее ФИО5, завещано ею в пользу Плотникова И.В., который в установленный законом срок подал заявление о принятии наследства (л.д.23-24,42).
 

    Наследников к имуществу ФИО5, которым бы причиталась обязательная доля, судом не установлено.
 

    Поскольку в судебном заседании установлено, что истец, наследник по завещанию на все имущество умершей ФИО5, наследство принял, спорная квартира входит в состав наследственного имущества завещателя, то иск подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194- 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Плотникова И.В. удовлетворить.
 

    Признать за Плотниковым И.В. право собственности на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>.
 

        Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение одного месяца.
 

    Судья:                                        Т.А.Киселева