Дело № 5-356/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Лысьва 30 сентября 2014 года
 

    Судья Лысьвенского городского суда Пермского края Третьяков А.С., при секретаре Рожковой Ю.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Кривоносова И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:
 

    Кривоносова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, работающего в должности <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, по ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ Об административном правонарушении (далее КоАП РФ),
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов на <адрес> в <адрес> <адрес>,, Кривоносов И.Ю., в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотическое средство без назначения врача, на требование сотрудника Отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу пройти освидетельствование на наличие в организме наркотических веществ, - отказался, то есть оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и безопасности.
 

    Кривоносов И.Ю. в судебном заседании пояснил, что вину в правонарушении предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. В силу ст.51 Конституции РФ от дачи пояснений отказался.
 

    В силу ст.40 ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998г. в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. При этом согласно ч.1,3 ст. 40 данного ФЗ лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование, для направления указанного лица на медицинское освидетельствование судьи, прокуроры, следователи, органы дознания выносят постановление.
 

    На основании ст.13 Закона «О полиции» сотрудники полиции вправе проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления либо в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение.Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Кривоносова И.Ю. подтверждается рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д.3); протоколом об административном правонарушении (л.д.4); протоколом медицинского освидетельствования, постановлением о направлении на медицинское освидетельствование, в которых зафиксирован отказ Кривоносова И.Ю. от прохождения медицинского освидетельствования (л.д.10,11); справками (л.д.12-15), в которых подтвержден факт нахождения сотрудников полиции задержавших Кривоносова И.Ю. при исполнении служебных обязанностей.
 

    Судом установлено, что Кривоносов И.Ю. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на наличие в организме наркотических средств, результат которого был необходим для подтверждения либо опровержения факта административного правонарушения, состав которого усматривался в его действиях.
 

    Действия Кривоносова И.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Кривоносова И.Ю., является признание им вины в правонарушении, раскаяние в содеянном.
 

        Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Кривоносова И.Ю., не установлено.
 

        Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
 

    При назначении Кривоносову И.Ю. вида административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния- административное правонарушение совершено против порядка управления, также суд учитывает данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, влияние назначаемого наказания на его исправление и приходит к выводу о назначения наказания в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 19.3. ч. 1, 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Кривоносова И.Ю. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Реквизиты для перечисления штрафа:
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю (г. Пермь) БИК 045773001 ИНН 5918002755 КПП 591801001 счет № 40101810700000010003, получатель Управление федерального казначейства по Пермскому краю (Отдел МВД России по Лысьвенскому городскому округу), КБК № 188 1 16 90040 046 000 140, БИК 045773001, ИНН 5918002755, КПП 591801001, ОКТМО № 57726000.
 

        Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано предоставить в Лысьвенский городской суд, каб.112.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья (подпись).
 

    Верно. Судья:
 

    Секретарь: