Дело № 12-138/2014г.                                         
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    г.Лысьва                             01 октября 2014 года
 

    Судья Лысьвенского городского суда Пермского края Третьяков А.С.,
 

    при секретаре Рожковой Ю.А., рассмотрев жалобу
 

    Карлиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>,
 

    на постановление мирового судьи судебного участка №70 Лысьвенского муниципального района Пермского края Туношенской И.О. от 30.07.2014 года,
 

у с т а н о в и л :
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №70 Лысьвенского муниципального района Пермского края Туношенской И.О. от 30.07.2014 года Карлина О.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

    В своей жалобе Карлина О.В. просит об отмене вынесенного судебного акта и направлении его на новое рассмотрение, поскольку отрицает тот факт, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Также не согласна с выводами суда о том, что она не могла самостоятельно передвигаться.
 

    В судебное заседание Карлина О.В. не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлялась надлежащим образом о чем свидетельствует имеющаяся отметка, в судебной повестке. О причинах неявки не сообщила, с ходатайством об отложении дела не обращалась. Данное обстоятельство следует расценивать как намеренное нежелание Карлиной воспользоваться своим правом участия в судебном заседании, в связи с чем возможно рассмотреть дело в отсутствие заявителя, так как судом приняты все необходимые меры к обеспечению ее права на участие в рассмотрении дела в судебном заседании.
 

    Проверив материалы, изучив доводы жалобы, суд находит постановление мирового судьи судебного участка №70 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 30.07.2014 года законным и обоснованным, а доводы жалобы несостоятельными исходя из следующего.
 

    В соответствии со статьей 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность наступает административная ответственность. Санкция указанной статьи КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей либо административный арест до пятнадцати суток.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за появление в общественном месте не просто в состоянии опьянения, а в такой степени, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность при бесчувственном состоянии).
 

    Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. Карлина О.В. находилась в общественном месте - в третьем подъезде <адрес>, в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, поскольку нарушена координация движений, самостоятельно передвигаться не могла, запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид.
 

    Вина Карлиной О.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, подтверждается: рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д.8), протоколом об административном правонарушении (л.д.9), объяснением ФИО5 (л.д.6), объяснением Карлиной О.В. (л.д.7), объяснением ФИО6(л.д.10).
 

    Таким образом, действия Карлиной О.В., образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
 

    Доводы Карлиной О.В. о том, что она не находилась в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность опровергается объяснениями ФИО5 и ФИО6, не доверять которым у суда нет оснований.
 

    Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену состоявшегося по делу судебного постановления, в ходе производства по настоящему делу допущено не было.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 30.7. КоАП РФ, судья
 

р е ш и л:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка №70 Лысьвенского муниципального района Пермского края Туношенской И.О. от 30.07.2014 года, вынесенное в отношении Карлиной О.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу Карлиной О.В. – без удовлетворения.
 

    Копию настоящего решения вручить Карлиной О.В.
 

    Настоящее решение вступает в силу немедленно, может быть обжаловано в порядке надзора.
 

    Судья: