Дело № 12-139/2014г.                                         
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    г.Лысьва                             01 октября 2014 года
 

    Судья Лысьвенского городского суда Пермского края Третьяков А.С., при секретаре Рожковой Ю.А., рассмотрев жалобу
 

    Карлиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>,
 

    на постановление мирового судьи судебного участка №70 Лысьвенского муниципального района Пермского края Туношенской И.О. от 30.07.2014 года,
 

у с т а н о в и л :
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №70 Лысьвенского муниципального района Пермского края Туношенской И.О. от 30.07.2014 года Карлина О.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
 

    В своей жалобе Карлина О.В. просит об отмене вынесенного судебного акта и направлении его на новое рассмотрение, ссылаясь при этом на то, что вызов ею полиции был связан с безвыходным положением из сложившейся ситуации. Она была в состоянии алкогольного опьянения, у нее произошел конфликт с мамой на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого ее мама выставила ее вещи на лестничную площадку, после того, как она обнаружила пропажу своего сотового телефона, она сделала сообщение в полицию.
 

    В судебное заседание Карлина О.В. не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлялась надлежащим образом о чем свидетельствует имеющаяся отметка, в судебной повестке. О причинах неявки не сообщила, с ходатайством об отложении дела не обращалась. Данное обстоятельство следует расценивать как намеренное нежелание Карлиной воспользоваться своим правом участия в судебном заседании, в связи с чем возможно рассмотреть дело в отсутствие заявителя, так как судом приняты все необходимые меры к обеспечению ее права на участие в рассмотрении дела в судебном заседании.
 

    Проверив материалы, изучив доводы жалобы, суд находит постановление мирового судьи судебного участка №70 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 30.07.2014 года законным и обоснованным, а доводы жалобы несостоятельными исходя из следующего.
 

    В соответствии со статьей 19.13 КоАП РФ за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб наступает административная ответственность. Санкция указанной статьи КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
 

    Объективная сторона данного правонарушения состоит в умышленных действиях дееспособных граждан (с 16-летнего возраста), которые путем ложных вызовов специализированных служб фактически препятствуют их работе.
 

    Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Карлина О.В. находясь по адресу:<адрес> совершила заведомо ложный вызов сотрудников полиции, сообщив в полицию по телефону о пропаже у нее имущества.
 

    Вина Карлиной О.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ, а именно в заведомо ложном вызове полиции подтверждается: рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д.3), протоколом об административном правонарушении (л.д.4), сообщением по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), рапортом сотрудника ППСП Отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу (л.д.7), объяснением и заявлением ФИО5 (л.д.8,9), объяснением Карлиной О.В. (л.д.10).
 

    Таким образом, действия Карлиной О.В., выразившиеся в заведомо ложном вызове полиции, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ.
 

    Доводы Карлиной О.В. о том, что вызов полиции был вызван обнаружением пропажи телефона является надуманным и опровергается объяснением ФИО5, не доверять которым у суда нет оснований.
 

    Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену состоявшегося по делу судебного постановления, в ходе производства по настоящему делу допущено не было.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 30.7. КоАП РФ, судья
 

р е ш и л:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка №70 Лысьвенского муниципального района Пермского края Туношенской И.О. от 30.07.2014 года, вынесенное в отношении Карлиной О.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.13 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу Карлиной О.В. – без удовлетворения.
 

    Копию настоящего решения вручить Карлиной О.В.
 

    Настоящее решение вступает в силу немедленно, может быть обжаловано в порядке надзора.
 

    Судья (подпись).
 

    Верно. Судья:
 

    Секретарь: