Дело № 2-1055/2014 копия
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    26 сентября 2014 года Лысьвенский городской суд Пермского края в составе судьи Л.В.Рязанцевой,
 

    с участием истца С.А.И.,
 

    представителя ответчика Л.Р.В.,
 

    при секретаре Калениченко Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Лысьве гражданское дело по иску С.А.И. к Товариществу собственников жилья «Победы,20» о признании в части незаконным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома,
 

у с т а н о в и л:
 

    С.А.И. обратился в суд с иском к Товариществу собственников жилья «Победы,20» (далее по тексту - ТСЖ «Победы,20») о признании в части незаконным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в форме заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, а именно пункта №6, которым утверждено описание общего имущества многоквартирного дома, находящегося по адресу:<адрес> Требования мотивировал тем, что является собственником жилого помещения в доме по адресу:<адрес>, также является членом ТСЖ. В период с ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ года в доме было проведено годовое собрание собственников помещений в форме заочного голосования. По результатам заочного голосования принято решение, в том числе, по утверждению описания общего имущества. Оспариваемое решение, по мнению истца, было принято с существенным нарушением требований жилищного законодательства, поскольку в пункте № извещения о проведении общего собрания и бюллетеня для заочного голосования указано: утверждение перечня общего имущества, тогда как в Выписке из протокола общего собрания пункт № значится как « Утверждение описания общего имущества». Считает, что указанными действиями ответчика нарушаются его права как собственника жилого помещения. Просит иск удовлетворить.
 

    В суде истец требования поддержал по доводам иска.
 

    Представитель ответчика ТСЖ «Победы, 20» Л.В.Р. в судебном заседании иск не признал. Суду пояснил, что для управления многоквартирным домом по <адрес> создано Товарищество собственников жилья «Победы,20». ДД.ММ.ГГГГ годовое общее собрание собственников помещений не состоялось в связи с отсутствием кворума. Поэтому правлением было принято решение о проведении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования с той же повесткой дня. С этой целью все собственники помещений и члены ТСЖ были письменно уведомлены с указанием места и времени проведения собрания, адреса и телефона, по которому можно ознакомиться с информацией и материалами, представленными на собрании. Считает требования истца необоснованными, поскольку изменение наименования пункта № никаким образом не повлияло на содержание данного вопроса. Состав общего имущества был отображен в таблице. Данная форма была принята с целью описания имущества и отображения его характеристик. Единого образца отображения Перечня общего имущества многоквартирного дома действующим законодательством не предусмотрено. Название документа как «описание», а не «перечень» не меняет цели и смысла документа. Считает, что права истца оспариваемым решением не нарушены, просит в иске отказать.
 

    Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвовавших в деле, суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований.
 

    В силу ч. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
 

    Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
 

    В соответствии со ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
 

    Согласно ч. 1 ст. 45 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливаются общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
 

    Статьей 146 ЖК РФ определен порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, согласно которому положения ст. ст. 45 - 48 ЖК РФ распространяются на порядок проведения общего собрания членами товарищества собственников жилья, если иное не установлено ЖК РФ. Правомочие общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливается в соответствии со ст. 45 ЖК РФ и уставом товарищества. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей (ч. ч. 1.1, 3, 5 ст. 146 ЖК РФ).
 

    Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
 

    В судебном заседании установлено, что С.А.И. является собственником жилого помещения, общей площадью 56,6 кв.м., расположенного в доме по адресу: <адрес>.
 

    Для управления многоквартирным домом по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году создано Товарищество собственников жилья «Победы,20».
 

    На основании представленных суду документов установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в доме проведено годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования, по результатам которого приняты решения, в том числе, по утверждению описания общего имущества (п.6).
 

    Извещения о проведении собрания, в силу положений ч.4 ст.45 ЖК РФ, были вручены и направлены каждому собственнику помещения в данном доме (листы 222-230 Перечня документов общего собрания).
 

    В повестку дня входили, в том числе вопросы об утверждении состава счетной комиссии, отчете ревизионной комиссии, утверждении плана работ на ДД.ММ.ГГГГ, утверждении сметы доходов и расходов на ДД.ММ.ГГГГ, утверждении «Порядка установки и эксплуатации рекламных конструкций, размещения вывесок на общем имуществе в многоквартирном доме», утверждении перечня общего имущества, утверждении ежемесячного взноса на капитальный ремонт, утверждении перечня работ по проведению капитального ремонта, установлении сроков проведения капитального ремонта, утверждении владельца специального счета, утверждении кредитной организации, сдачи в аренду части чердачного помещения (л.д.7,8).
 

    Ответчиком представлены протоколы заседания счетной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ и протокол общего годового собрания от ДД.ММ.ГГГГ (листы 1-3 Перечня документов общего собрания) по подсчету итогов голосования общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.
 

    Следуя указанным протоколам, суд не усматривает нарушений закона при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по <адрес>, проводимом в форме заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Процедура проведения общего собрания собственников помещений соблюдена и проведена в соответствии с нормами жилищного законодательства (ст.ст. 45-48, 145, 146 ЖК РФ) и Устава ТСЖ (п.12.7).
 

    Довод истца о том, что оспариваемое решение было принято с существенным нарушением требований жилищного законодательства, поскольку в извещении о проведении общего собрания, бюллетене для заочного голосования и в выписке из протокола общего собрания наименование пункта № не совпадает. Фактически решением общего собрания утверждено описание общего имущества, а не перечень, в связи с чем, нарушаются его права как собственника, суд считает необоснованными и подлежащими отклонению.
 

    Так, истцом не представлено суду доказательств нарушения его прав, законных интересов либо причинение убытков принятым решением, в то время как на основании ч.6 ст. 46 ЖК РФ оспариванию подлежат принятые на собрании решения, нарушающие права и интересы собственников.
 

    В соответствии с ч.1 ст.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
 

    Заинтересованность собственника помещений многоквартирного дома в признании недействительным решения, как нарушающего его права и интересы, должна быть не только провозглашена, но и доказана (ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Кроме того, обращение в суд должно быть обусловлено необходимостью защиты (восстановления) нарушенных прав.
 

    Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что права истца в результате принятия оспариваемого им решения оказались нарушенными, они повлекли наступление для него неблагоприятных последствий в виде причинения убытков, а также возможность восстановления его предполагаемо нарушенных прав путем удовлетворении иска и признания недействительным в части решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.
 

    При отсутствии доказательств нарушения прав истца принятием оспариваемого решения, избранный им способ защиты не может привести к восстановлению его прав.
 

    Согласно жилищному законодательству, собственникам помещений в многоквартирном доме необходимо знать, из чего состоит принадлежащее им общее имущество, чтобы они могли обеспечить его надлежащее содержание.
 

    В соответствии с действующим законодательством, состав общего имущества в доме в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества определяют собственники помещений.
 

    Для описания состава (или инвентаризации) общего имущества необходимо провести осмотр многоквартирного дома и внести название каждой части (элемента) общего имущества, выявленного при осмотре, в заранее подготовленную форму. При определении состава общего имущества целесообразно одновременно указывать качественные характеристики каждой части общего имущества, а также технические и количественные характеристики. Среди количественных характеристик особенно важны те, которые будут определять объем выполняемых работ по содержанию той или иной части общего имущества. Детальное описание общего имущества с указанием качественных и количественных характеристик – очень большая работа. Кроме состава и количественных характеристик частей общего имущества для планирования перечня необходимых работ по его содержанию обязательно необходима информация о фактическом состоянии всех элементов общего имущества: соответствует ли оно обязательным требованиям надежности и безопасности, нуждается ли элемент общего имущества только в поддержании существующего хорошего состояния (то есть в профилактическом обслуживании) или необходим ремонт (текущий или капитальный) либо замена. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя, в том числе, документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества.
 

    Данные требования законодательства ответчиком соблюдены в полном объеме.
 

    Кроме того, согласно толковому словарю С.И.Ожегова «Описание» - это перечисление кого/чего по порядку, а также список с таким перечислением, «Перечень» - это перечисление кого/чего-нибудь по порядку. Следует, что содержание данных понятий тождественно.
 

    Таким образом, основания для удовлетворения иска С.А.И. отсутствуют, так как имеющееся нарушение законодательства при утверждении вопроса на общем собрании не является существенным, влекущим нарушения прав собственников, и как следствие, достаточным основанием для признания оспариваемого решения недействительным. Нарушений, влекущих недействительность принятого решения, при проведении собрания не установлено. При проведении собрания имелся кворум, оспариваемое истцом решение было принято большинством голосов собственников, при личном участии в голосовании истца, о принятом решении истец был проинформирован. Несоответствие в названии 6 вопроса в повестке дня и в выписке из протокола от ДД.ММ.ГГГГ не влечет недействительности решения, поскольку не искажает сути принятого собственниками решения и их действительного волеизъявления.
 

    Допущенные нарушения, кроме того, могут быть устранены ответчиком посредством внесения изменений в принятый ТСЖ документ без обращения в суд.
 

    Исходя из того обстоятельства, что суд не усматривает существенных нарушений закона при принятии решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, права и свободы истца не нарушены, истец не лишен права предъявления к ТСЖ заявленных требований, то суд не находит оснований для отмены решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В иске следует отказать.
 

    В силу ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Поскольку решение суда вынесено не в пользу истца, то оснований для удовлетворения его требований о возмещении судебных расходов по уплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    С.А.И. в удовлетворении заявленных требований отказать.
 

    На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд Пермского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья:            подпись:            Л.В.Рязанцева
 

    Копия верна: Судья: