г.Луга 9 октября 2014 года
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

по делу № 2-1915/2014
 

    Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Михайлова В.В.
 

    при секретаре Милашенко Е.И.,
 

    с участием прокурора Виноградовой Т.С.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Лужского городского прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ЗАО «Теплоком» о признании незаконным недропользования, об обязании приостановления деятельности по добыче подземных вод до получения лицензии,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Лужский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ЗАО «Теплоком» о признании незаконными действий по недропользованию по добыче подземных вод через скважину без номера, код 411231, расположенную по адресу: Ленинградская область, г.Луга, а также об обязании получения лицензии на недропользование, указав в обоснование: Лужской городской прокуратурой в рамках осуществления надзорной деятельности проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере недропользования, в ходе которой в действиях ЗАО «Теплоком» выявлен ряд нарушений требований действующего законодательства в сфере лицензирования деятельности по недропользованию.
 

    Проверкой установлен факт добычи ЗАО «Теплоком» подземных вод через скважины и водонапорные башни, а именно через скважину без номера, код 411231, расположенную по адресу: Ленинградская область, г.Луга, в отсутствие соответствующей лицензии, что подтверждается информацией, представленной ТО ТУ Роспотребнадзора по Ленинградской области в Лужском районе.
 

    Указанные действия ЗАО «Теплоком» нарушает права как Российской Федерации, являющейся собственником недр, так и неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной или иной деятельностью, связанной с добычей подземных вод.
 

    Первоначально прокурор просил суд признать незаконными при отсутствии лицензии на недропользование действия ЗАО «Теплоком» по добыче подземных вод через скважину без номера, код 411231, расположенную по адресу: Ленинградская область, г.Луга, а также обязать ЗАО «Теплоком» в шестимесячный срок с момента вынесения судебного решения получить в установленном законом порядке лицензию на недропользование.
 

    В ходе досудебной подготовки прокурор уточнил свои требования, просит признать незаконными при отсутствии лицензии на недропользование действия ЗАО «Теплоком» по добыче подземных вод через скважину без номера, код 411231, расположенную по адресу: Ленинградская область, г.Луга, а также приостановить деятельность ЗАО «Теплоком» по добыче подземных вод через указанную скважину до получения в установленном законом порядке лицензии на недропользование.
 

    В настоящем судебном заседании Лужский городской прокурор отказался от исковых требований, о чем указал в своем письменном заявлении в адрес суда.
 

    Ответчик ЗАО «Теплоком» и третьи лица администрация МО «Лужский муниципальный район» и Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ленинградской области явку своих представителей в суд не обеспечили.
 

    Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, считает возможным принять отказ Лужского городского прокурора от исковых требований и производство по делу прекратить по следующим основаниям:
 

    Согласно ст.39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с абз. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Отказ Лужского городского прокурора от исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а поэтому подлежит принятию, а производство по делу прекращению.
 

    Лужскому городскому прокурору в лице помощника прокурора Виноградовой Т.С. разъяснены последствия отказа от исковых требований и прекращения производства по делу.
 

    Основываясь на изложенном и руководствуясь ст.ст. 39, 173, абз.4 ст.220, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ Лужского городского прокурора от исковых требований к ЗАО «Теплоком» о признании незаконным недропользования по добыче подземных вод через скважину без номера, код 411231, расположенную по адресу: Ленинградская область, г.Луга, и об обязании приостановления деятельности по добыче подземных вод до получения лицензии.
 

    Производство по делу - прекратить.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 15 дней.
 

    Председательствующий: