дело № 2-1587/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

    г. Луга Ленинградская область 15 октября 2014 года
 

        Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
 

        председательствующего судьи Степановой Е.Г.
 

        при секретаре Бассель Е.А.
 

        с участием прокурора Виноградовой Т.С.
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Лужского городского прокурора, действующего в защиту прав и законных интересов Иванова А.А,, к администрации Лужского муниципального района об оспаривании постановления, обязании включить в список,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Лужский городской прокурор обратился в суд в защиту прав и законных интересов Иванова А.А. с иском к администрации Лужского муниципального района об оспаривании постановления администрации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исключении Иванова А.А. из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений», обязании администрацию включить Иванова А.А. в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам найма специализированным жилых помещений.
 

    В процессе судебного разбирательства установлено, Иванов А.А., является совершеннолетним, в прокуратуру с просьбой о подаче иска в его защиту не обращался.
 

    Судом поставлен на обсуждение вопрос о прекращении производства по делу.
 

    В судебном заседании прокурор Виноградова Т.С. оставила разрешение поставленного вопроса на усмотрение суда.
 

    Иные лица, участвующие в деле: истец Иванов А.А., ответчик администрация Лужского муниципального района, третье лицо – Васильев Г.Е. в суд не явились, возражений по поводу прекращения производства по делу не представили.
 

    Суд, заслушав прокурора Виноградову Т.С., исследовав и оценив материалы дела, находит, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
 

    Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса (если заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право).
 

    Поскольку в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие волеизъявление Иванова А.А. на обращение прокурора в суд в его интересов и дальнейшее движение дела, суд полагает, что прокурором предъявлены требования в защиту Иванова А.А. в отсутствие предусмотренного законом права.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.45, 134, 222 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по гражданскому делу № 2-1587/2014 по иску Лужского городского прокурора, действующего в защиту прав и законных интересов Иванова Алексея Алексеевича, к администрации Лужского муниципального района об оспаривании постановления, обязании включить в список – прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд Ленинградской области.
 

    Председательствующий: