г. Луга 09 октября 2014 года
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

(дело № 2-1538/2014)
 

    Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Шулындиной С.А.
 

    при секретаре Оздамировой С.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании с участием:
 

    представителя истцов Гуровой Н.А.
 

    ответчика Гапонюка К.М., представителя ответчика Волкова А.М.    
 

    гражданское дело по исковому заявлению Илюшиной М.А., Лузиной Ю.А. к Гапонюку К.М. об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым домом и земельным участком,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Илюшина М.А. и Лузина Ю.А. обратились в суд с иском к Гапонюку К.М. об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> и земельным участком.
 

    В обоснование заявленных требований указали, что на основании решения Лужского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ являются собственниками, по <данные изъяты> доли каждая, указанного жилого дома с надворными постройками. Ответчику на праве собственности принадлежит <данные изъяты> доля спорного домовладения. Сособственником дома также является Гапонюк Е.А., которой принадлежит <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности на дом. В последствии дому был присвоен адрес: <адрес>. Длительное время они лишены возможности осуществлять предусмотренные ст. 209 ГК РФ права собственника по владению, пользованию и распоряжению жилым домом, поскольку фактически им пользуется один ответчик, который добровольно отказался передать ключи от дома.
 

        В судебное заседание истцы не явились, их интересы представляет адвокат Гурова Н.А., действующая на основании ордера № 006410 от 21.07.2014 г., которая суду пояснила, что ответчиком добровольно удовлетворены заявленные Илюшиной М.А. и Лузиной Ю.А. требования. В связи с добровольным удовлетворением иска, истцы отказываются от требований и просят прекратить производство по делу, о чем представили в суд письменное заявление.
 

    Ответчик Гапонюк К.М. и его представитель адвокат Волков А.М., действующий на основании ордера № 446607 от 04.07.2014 г., в судебном заседании не возражали против принятия судом отказа истцов от заявленных требований и прекращения производства по делу.
 

    Третье лицо Гапонюк Е.А., надлежащие меры к извещению которой судом приняты путем направления телеграммы, в судебное заседание не явилась.
 

    Суд, выслушав участвующих в деле лиц, приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    09 октября 2014 года в Лужский городской суд поступило письменное заявление Илюшиной М.А. и Лузиной Ю.А об отказе от исковых требований к Гапонюку К.М. об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым домом и земельным участком.
 

    Отказ Илюшиной М.А. и Лузиной Ю.А от заявленных требований об обязании Гапонюка К.М. не чинить препятствия жилым домом и земельным участком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а поэтому подлежит принятию, а производство по делу – прекращению.
 

    Согласно ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ Илюшиной М.А., Лузиной Ю.А. от заявленных требований к Гапонюку К.М. об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым домом и земельным участком, расположенных по адресу: <адрес>.
 

    Производство по гражданскому делу № 2-1538/2014, прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Ленинградский областной суд в течение 15 дней через Лужский городской суд
 

    Председательствующий: подпись
 

    Копия верна
 

    Судья Лужского городского суда С.А. Шулындина
 

    Секретарь С.В. Оздамирова
 

    Определение суда вступило в законную силу ___________________________________
 

    Судья Лужского городского суда С.А. Шулындина
 

    Секретарь С.В. Оздамирова