Дело № 2- 337/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    15 октября 2014 года р.п. Лунино Пензенской области
 

    Лунинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., с участием заявителя ФИО2, представителя заинтересованного лица ГУ УПФР по <адрес> по доверенности ФИО5, при секретаре ФИО4 рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 о восстановлении пропущенного срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица
 

    у с т а н о в и л:
 

    ФИО2 обратилась в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершей дочери ФИО1, указывая на то, что ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Умершая работала, и организация уплачивала за нее страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в бюджет Пенсионного фонда РФ. Шестимесячный срок, установленный для обращения с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда за выплатой средств пенсионных накоплений пропущен ею по уважительной причине, так как сразу после смерти дочери уехала в <адрес> и там проживала. В связи с проживанием в <адрес> писем от ГУ УПФР по <адрес>, не получала. В сентябре 2014 года получила повторное письмо, в котором ее известили о возможности получения причитающихся дочери выплат. Однако срок на обращение с таким заявлением уже был пропущен, просит восстановить ей пропущенный срок для обращения с заявлением в ГУ УПФР по <адрес> о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
 

    В судебном заседании ФИО2 свое заявление поддержала, ссылаясь на доводы указанные в нем, и пояснила, что ее дочь работала, а после того, как заболела, стала инвали<адрес>-ой группы и получала пенсию по инвалидности. После смерти дочери ей стало тяжело проживать в р.<адрес>, так как все ей напоминало о ней, и она уехала жить в <адрес>. О том, что имеет право обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после смерти дочери, она не знала. Только в сентябре месяце она получила письмо из ГУ УПФР по <адрес> с разъяснением ей такого права, однако установленный шестимесячный срок уже пропустила. Просит восстановить ей пропущенный срок для обращения с заявлением в ГУ УПФР по <адрес> о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, поскольку он был пропущен ею по уважительной причине.
 

    Представитель заинтересованного лица ГУ УПФР по <адрес> ФИО5 не возражала против восстановления заявителю пропущенного срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица - ФИО1 и пояснила, что заявителю направлялось извещение о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных специальной частью индивидуального лицевого счета умершей ФИО1. Однако данное извещение не было вручено адресату и возвращено в ГУ УПФР по <адрес>. В сентябре было повторно направлено ФИО2 извещение, она его получила, но срок к тому времени уже был пропущен. Ей рекомендовано обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.
 

    Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что заявление ФИО2 подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 3 ст.6 ст.16 ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ» установление накопительной части трудовой пенсии осуществляется при наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
 

    Ст. 38 ФЗ № 111-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « Об инвестировании средств для накопительной части трудовой пенсии в РФ» гласит, что за счет средств пенсионных накоплений осуществляются, в том числе и выплаты в случае смерти застрахованного лица, лицам – правопреемникам умерших застрахованных лиц. В соответствии с п.12 ст.16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» к таковым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.
 

    В целях реализации п. 3 ст.38 ФЗ № 111-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об инвестировании средств для накопительной части трудовой пенсии в РФ» Правительство РФ постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ утвердило Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.
 

    В соответствии со ст.9 данных Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений, осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложением № или № к настоящим Правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
 

    Судом установлено, что ФИО1 приходится дочерью заявителю ФИО2. Это обстоятельство подтверждается свидетельством о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в котором ее матерью указана ФИО2.
 

    Из свидетельства о смерти видно, что ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>.
 

    Факт уплаты страховых взносов за ФИО1 на финансирование накопительной части трудовой пенсии в Пенсионный фонд РФ на индивидуальный лицевой счет не отрицается Пенсионным фондом РФ.
 

    Учитывая, что наследник ФИО2 по месту регистрации не проживала, о своем праве на обращение в Пенсионный Фонд с заявлением о выплате средств накопительной части пенсии застрахованной ФИО1 не знала, получила извещение ГУ УПФР по <адрес> о наличии этих накоплений у застрахованного умершего лица ФИО1 по истечении установленного шестимесячного срока, суд признает вышеуказанные обстоятельства уважительными причинами, по которым заявитель пропустил срок для обращения в Пенсионный Фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершей ФИО1. Поэтому этот срок ей следует восстановить.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

    р е ш и л:
 

    Восстановить ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения пропущенный срок для обращения с заявлением в государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ о выплате средств пенсионных накоплений умершего ДД.ММ.ГГГГ застрахованного лица ФИО1.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья -