Дело № 2- 335 / 2014 г.
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    06 октября 2014 года р.п. Лунино Пензенской области
 

    Лунинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., с участием представителя ответчика ГУ УПФР по Лунинскому району по доверенности Пяткиной Т.Н., при секретаре ФИО3, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ УПФР по <адрес> о понуждении назначить досрочную трудовую пенсию по старости,
 

    установил:
 

    ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что она обратилась в ГУ УПФР по <адрес> с заявлением о назначении пенсии по старости на основании ст.34 Закона « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Однако в назначении пенсии ей было отказано по причине отсутствия пенсионного возраста и факта проживания на территории радиоактивного загрязнения с льготным социально-экономическим статусом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ С решением комиссии она не согласна, поскольку на момент аварии ДД.ММ.ГГГГ она фактически проживала в <адрес>, который относится к территории радиоактивного загрязнения с льготным социально-экономическим статусом, а с 1989 года работала в колхозе «Победа» в <адрес>, поэтому вынуждена обратиться в суд.
 

    В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, в письменном заявлении просила производство по делу прекратить, в связи с тем, что она отказывается от иска, поскольку на момент аварии на Чернобыльской АЭС фактически проживала в <адрес>. В заявлении ФИО1 указала, что последствия отказа от иска, предусмотренные ст.221 ГПК РФ ей разъяснены и понятны.
 

    Представитель ответчика ГУ УПФР по <адрес> ФИО4 не возражала против прекращения производства по делу.
 

    В силу ч. 3 ст.220 ГПК РФ производство по делу подлежит прекращению, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Отказ от иска поступил до ухода суда в совещательную комнату. Он сделан истцом добровольно, обоснованно, отказ не нарушает чьих- либо прав и законных интересов, а потому суд принимает отказ истца от иска.
 

    При таких обстоятельствах, производство по делу подлежит прекращению.
 

    Руководствуясь ст. 220, 221 ГПК РФ суд,
 

    определил:
 

    Принять отказ истца ФИО1 от иска к ГУ УПФР по <адрес> о понуждении назначить досрочную трудовую пенсию по старости.
 

    Производство по данному делу прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течении 15 дней со дня его вынесения.
 

    Судья: