Дело №2-332\2014 год
 

Заочное
 

Р е ш е н и е
 

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 

    09 октября 2014 года р.п. Лунино Пензенской области
 

        Лунинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., с участием помощника прокурора <адрес> ФИО4, истца ФИО2, при секретаре ФИО5, рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право на жилое помещение, выселении из жилого помещения,
 

    у с т а н о в и л:
 

    Истец обратилась в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, выселении его из этого жилого помещения, указывая на то, что ранее была до ДД.ММ.ГГГГ в браке с ответчиком. После расторжения брака проживали вместе до 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ она купила дом в <адрес> <адрес>. Этот дом принадлежит ей на праве собственности, что подтверждается записью в ЕГРП № от ДД.ММ.ГГГГ. С 2011 года она находится в фактическим брачных отношениях с другим человеком и проживает с ним в <адрес>. Она намерена продать свой дом, однако из-за того, что там зарегистрирован и проживает ответчик, не может этого сделать. Ответчик членом ее семьи не является, проживает в ее доме, как временный жилец. На ее просьбу освободить ее жилой дом, ответчик ответил отказом. Что нарушает ее права собственника.
 

    В судебном заседании истица пояснила, что ответчик ранее был ее супругом. После расторжения брака она купила в 2007 году жилой дом по указанному адресу. В этом доме она и ответчик проживали совместно некоторое время. Она хотела восстановить семью, однако это не получилось. Проживать с ответчиком стало невозможно. В 2011 году она уехала из своего дома в <адрес>, где проживает с другим мужчиной. Ответчик остался проживать в ее доме на правах временного пользователя. Она неоднократно просила ответчика выселиться из ее дома и сняться с регистрации, однако ответчик не соглашается. Со дня последнего предупреждения ответчика о выселении прошло более трех месяцев. Ответчик то проживает в ее доме, то живет у своей матери в <адрес>. В суд на беседу не явился, хотя был надлежаще о ней извещен. Встретил ее в тот день в центре р.<адрес>, высказывал свое недовольство, она его известила о дне судебного заседания. Поскольку ответчик не является членом ее семьи, права у него на проживание в доме прекратились, то он утратил право пользования жилым помещением и она просит его выселить из ее дома.
 

    Представитель третьего лица УФМС по <адрес> в судебное заседание не явился, в письменном мнении по иску указал, что разрешение спора оставляет на усмотрение суда и просит дело рассмотреть в его отсутствие.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, хотя о поданном иске, дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменного возражения по иску не представил, на беседу ДД.ММ.ГГГГ не явился.
 

    Истец согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства. Последствия вынесения заочного решения истцу разъяснены и понятны.
 

    Выслушав объяснения истца, заключение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что иск ФИО2 обоснован и подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Никаких возражений по иску и доказательств необоснованности иска ответчиком не представлено.
 

    При таких обстоятельствах в соответствии с требованиями закона суд основывает свое решение на доказательствах, представленных другой стороной.
 

    В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов их семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
 

    Из свидетельств о государственной регистрации права видно, что жилой дом, земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> принадлежат ФИО2 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из свидетельства о расторжении брака, выданного ДД.ММ.ГГГГ, видно, что брак между ФИО1 и ФИО2 прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Лунинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Вышеизложенные документы подтверждают тот факт, что жилой дом и земельный участок совместной собственностью не являются. Доказательств обратного ответчиком не представлено и судом не установлено.
 

    Доводы истицы о том, что ответчик не является членом её семьи, договор найма она с ним не заключала, ответчик проживает в ее доме согласно устной договоренности о безвозмездном пользовании жилым помещением и ему предложено было выселиться из дома более трех месяцев назад, не опровергнуты ответчиком, нашли свое подтверждение в судебном заседании.
 

    В судебном заседании установлено, что жилой <адрес> принадлежит истцу на праве собственности. Ответчику было разрешено проживать в этом доме на основании устного договора безвозмездного пользования, договор найма истец с ответчиком не заключал, плату за пользование жилым помещением ответчик истцу не выплачивает, членом ее семьи не является, истец неоднократно предлагал ответчику выселиться из ее дома и сняться с регистрационного учета до подачи искового заявления и со дня последнего предупреждения прошло более трех месяцев.
 

    В соответствии со ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или состоянии, обусловленном договором.
 

    Согласно ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
 

    Из справки администрации Лунинского сельсовета следует, что в жилом <адрес> зарегистрированы ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО7.
 

    Как указала истец, в ее жилом доме в настоящее время проживает только
 

    ответчик, которого она не раз предупреждала о выселении из ее дома.
 

    Суд признает пояснения истицы достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, обратное не установлено и ответчиком не представлено.
 

    Отсутствие у ответчика другого жилья, не является основанием к отказу истице в иске.
 

    Исковое заявление ФИО2 подано в соответствии с законом, с целью защиты своего права собственности на жилое помещение, обосновано и подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии с Конституцией РФ (ст. 35) право частной собственности охраняется законом.
 

    В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
 

    Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи.
 

    Поскольку ответчик членом семьи истца не является, договор найма спорного жилого помещения истец с ним не заключал, предложил выселиться из своего дома, право собственности истца на дом подтверждено, то при таких обстоятельствах ответчик утратил право пользования указанным жилым помещением и подлежит выселению из жилого дома истицы.
 

    Решение суда является основанием для УФМС для снятия ответчика с регистрационного учета.
 

    Так статья 7 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» гласит, что одним из оснований снятия гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства является признание лица утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Поэтому с ответчика ФИО1 следует взыскать в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в сумме 200 рублей.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194- 198, 235 ГПК РФ, суд
 

    р е ш и л:
 

    Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Выселить ФИО1 из жилого <адрес>, принадлежащего ФИО2, без предоставления другого жилого помещения.
 

    Решение суда является основанием для снятия ФИО1 с регистрационного учета по указанному адресу Управлением Федеральной Миграционной службы России по <адрес>.
 

    Взыскать в пользу ФИО2 с ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины двести рублей.
 

    Ответчик вправе подать в Лунинский районный суд <адрес> заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья-