Дело № 2- 325\2014 год
 

Р е ш е н и е
 

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 

    06 октября 2014 года р.п. Лунино Пензенской области
 

    Лунинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., при секретаре ФИО3, с участием ответчика ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

    у с т а н о в и л:
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ между АКБ «Банк Москвы» и ФИО1 заключен кредитный договор № 00053/15/07413-13. По условиям договора истец выдал ответчику на условиях срочности, возвратности и платности потребительский кредит на неотложные нужды в сумме 168 000 рублей под 18,5% годовых. Договор предусматривает возврат кредита ежемесячными (аннуитетными) платежами, которые включают в себя сумму части основного долга по кредиту и сумму процентов за пользование кредитом, начисленных на остаток срочной задолженности по основному долгу на дату погашения. В случае нарушения срока уплаты очередного платежа Заемщик уплачивает неустойку в размере 0,5 процентов от суммы просроченной задолженности в день, исчисленную за период с даты возникновения просроченной задолженности в день, исчисленную за период с даты возникновения просроченной задолженности по дату ее погашения заемщиком включительно, но не менее 50 рублей. В соответствии с Договором ответчик получил сумму кредита, что подтверждается представленными копиями распоряжения на выдачу кредита во вклад и выпиской по счету. Однако в установленные сроки ответчик, в нарушение условий Договора, не внес платежи в соответствии с графиком погашения кредита. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со стороны ответчика по договору имеется просроченная задолженность в общей сумме 188 740 рублей 21 копейка, в том числе задолженность по основному долгу 160 866 рубля 04 копейки, проценты за пользование кредитом 15 165 рублей 49 копеек, неустойка за нарушение сроков уплаты 12 708 рублей 68 копеек. Истец неоднократно направлял ответчику письменные уведомления о необходимости погашения имеющейся задолженности, а также письменные требования о досрочном погашении кредита. Указанные требования ответчиком были проигнорированы.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, указав при этом, что последствия признания иска, указанные в ст.173 ГПК РФ ему разъяснены и понятны, и пояснил, что последний платеж по кредиту был произведен им в январе 2014 года примерно 1500 рублей. Об образовавшейся задолженности по кредиту ему было известно, поскольку с Банка ему несколько раз звонили. Согласен с расчетом задолженности, представленным истцом.
 

    Выслушав объяснения истца, изучив письменные материалы дела, суд пришел к выводу, что признание иска ответчиком обосновано, сделано добровольно, в соответствии с требованиями закона и потому подлежит принятию.
 

    Согласно представленному истцом расчету, задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию ДД.ММ.ГГГГ составляет 188 740 рублей 21 копейка, из которой задолженность по основному долгу 160 866 рублей 04 копейки, проценты за пользование кредитом 15 165 рублей 49 копеек, неустойка за нарушение сроков уплаты 12 708 рублей 68 копеек.
 

    Расчет соответствует условиям договора.
 

    По представленному истцом расчету ответчик возражений не предоставил суду, кредитный договор не оспаривает. Представленный истцом расчет долга обоснован и верен.
 

    Суд принимает признание иска ответчиком.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ ответчик обязан возместить истцу понесенные расходы по уплате государственной пошлины. Истцом оплачена государственная пошлина 4 974 рубля 80 копеек. Она подлежит взысканию с ответчика.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    р е ш и л:
 

    Взыскать в пользу Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (открытое акционерное общество) с ФИО1 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 188 740 (сто восемьдесят восемь тысяч семьсот сорок) рублей 21 копейку, из которой задолженность по основному долгу 160 866 (сто шестьдесят тысяч восемьсот шестьдесят шесть) рублей 04 копейки, проценты за пользование кредитом 15 165 (пятнадцать тысяч сто шестьдесят пять) рублей 49 копеек, неустойка за нарушение сроков уплаты 12 708 (двенадцать тысяч семьсот восемь) рублей 68 копеек.
 

    Взыскать в пользу Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (открытое акционерное общество) с ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины 4 974 рубля 80 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья: