№ 2 - 307/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации
 

    09 октября 2014 года с. Ловозеро
 

    Ловозерский районный суд Мурманской области в составе
 

    председательствующего судьи Фомичёва А.В.,
 

    при секретаре Артиеве А.В.,
 

    с участием старшего помощника прокурора Ловозерского района Мурманской области Цыпышева Э.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлениюадминистрации ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области
 

    об установлении административного надзора в отношении осуждённого
 

    Галезника В. В., у которого срок наказания оканчивается ДД.ММ.ГГГГ,
 

у с т а н о в и л:
 

    Администрация ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области (далее ФКУ ИК-23) обратилась в суд с заявлением, в котором просит установить административный надзор в отношении Галезника В.В., освобождаемого из мест лишения свободы. Указывает, что осуждённый отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, одно из которых относится к категории тяжких. За период отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны: поощрений не имеет; осознанно допускает нарушения установленного порядка отбывания наказания, дисциплинарные взыскания не сняты и не погашены; ДД.ММ.ГГГГ был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведен из обычных условий отбывания наказания в строгие. Просит установить административный надзор в отношении осуждённого сроком на два года с обязанием являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания, для регистрации.
 

    В судебном заседании представитель ФКУ ИК-23 Калажоков Д.А., действующий по доверенности, поддержал требования заявления и привёл аналогичные доводы, изложенным в заявлении.
 

    Осуждённый Галезник В.В. в судебном заседании с требованиями согласился, возражений не представил.
 

    Изучив заявление и представленные материалы, выслушав представителя ФКУ ИК-23, осуждённого и прокурора, полагавшего удовлетворить заявленные требования, суд находит заявление подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Так, согласно ч. 2 ст. 173.1 УИК РФ, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и отбывавшего наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, за исключением преступлений, указанных в части первой настоящей статьи, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом в случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» (далее Закон), административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобождённого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: - тяжкого или особо тяжкого преступления; - преступления при рецидиве преступлений; - умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    Согласно ч. 3 ст. 3 Закона, административный надзор устанавливается в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    Материалами дела установлено, что Галезник В.В. отбывает наказание по приговору Апатитского городского суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом изменений, внесённых постановлением Ловозерского районного суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Апатитского городского суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступления средней тяжести и особо тяжкого преступления. В период отбывания наказания Галезник В.В. характеризуется отрицательно, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, что подтверждается постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, а при таких обстоятельствах, в отношении него должен быть установлен административный надзор.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трёх лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Согласно п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции, действовавшей на момент осуждения Галезника В.В.), судимость погашается в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
 

    В соответствии со ст. 4 Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, среди которых предусмотрена явка поднадзорного от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, и данный вид административного ограничения является обязательным.
 

    При таких обстоятельствах, с учётом личности Галезника В.В. и его поведения в период отбывания наказания, суд находит заявленные требования законными и обоснованными, поскольку они будут иметь индивидуальное профилактическое воздействие на осуждённого, освобождаемого из мест лишения свободы, в целях защиты государственных и общественных интересов, а также предупреждения совершения других преступлений и правонарушений, поэтому оснований для отказа в удовлетворении заявления не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 261.8 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Заявление администрации ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области об установлении административного надзора в отношении осуждённого Галезника В. В., у которого срок наказания оканчивается ДД.ММ.ГГГГ, - удовлетворить.
 

    Установить в отношении Галезника В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, у которого срок наказания оканчивается ДД.ММ.ГГГГ, административный надзор на срок 2 (два) года.
 

    На период административного надзора установить в отношении Галезника В. В. административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Срок административного надзора в отношении Галезника В. В. исчислять со дня его постановки на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Решение может быть обжаловано в Мурманском областном суде через Ловозерский районный суд Мурманской области, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Председательствующий судья А.В. Фомичёв