№ 5 - 28/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    13 октября 2014 года с. Ловозеро
 

    Судья Ловозерского районного суда Мурманской области Фомичёв А.В.,
 

    рассмотрев материалы административного дела по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ в отношении Баранова С. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, <данные изъяты>,
 

у с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут Баранов С.М., находясь на улице около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на неоднократные требования сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль, для дальнейшего следования в Ловозерскую ЦРБ, с целью прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, а затем в дежурную часть полиции для составления протокола, отказался выполнить законные требования сотрудников полиции, хватался за их форменную одежду, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    При рассмотрении настоящего протокола об административном правонарушении Баранову С.М. разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Ходатайств и заявлений не поступило.
 

    В судебном заседании Баранов С.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут он действительно находился в состоянии алкогольного опьянения на улице и отказался выполнить требования сотрудников полиции, которые требовали, чтобы он проехал с ними в отделении полиции для разбирательства. В содеянном раскаивается.
 

    Изучив протоколы и материалы об административном правонарушении, выслушав лицо, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, судья находит протокол об административном правонарушении в отношении Баранова С.М. законным и обоснованным, по следующим основаниям.
 

    Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    Судья установил, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут на улице, около <адрес>, сотрудниками полиции Некрасовым Э.Ф. и Городишениным С.А., которые исполняли обязанности по охране общественного порядка, был задержан Баранов С.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, шатался из стороны в сторону, плохо ориентировался в окружающей обстановке, самостоятельно передвигался с трудом, от одежды исходил запах химии, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, с целью определения наличия в организме алкоголя, сотрудники полиции, действуя в соответствии с п. 14 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О Полиции», предложили Баранову С.М. пройти в служебный автомобиль, чтобы на нём проследовать в пункт скорой медицинской помощи Ловозерской ЦРБ и пройти медицинское освидетельствование.
 

    Несмотря на законное требование сотрудников полиции о доставлении задержанного в пункт СМП ЛЦРБ, с целью проведения медицинского освидетельствования, которое необходимо для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, Баранов С.М. отказался от его выполнения, хватал сотрудников полиции за одежду, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
 

    Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Кроме протокола об административном правонарушении №, указанные обстоятельства подтверждаются рапортами сотрудников полиции Некрасова Э.Ф. и Городишенина С.А., постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ в их совокупности, судья находит вину Баранова С.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ установленной и доказанной.
 

    Таким образом, Баранов С.М. совершил неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Назначая наказание, суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 

    Баранов С.М. ранее привлекался к административной ответственности, не работает, <данные изъяты>, не женат, иждивенцев не имеет. Обстоятельством, смягчающим административное наказание, суд признаёт раскаяние виновного в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административное наказание виновного, судья признаёт факт совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

    Принимая во внимание установленные факты, судья считает возможным не применять наказание в виде административного ареста, а назначить иное наказание, предусмотренное за данное правонарушение, которое в полной мере сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
 

    Нарушений административного законодательства, связанного с административным задержанием Баранова С.М. судьёй неустановленно.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

п о с т а н о в и л:
 

    Баранова С. М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (тысяча) рублей.
 

    Оплата административного штрафа производится по следующим реквизитам:
 

    - УФК по Мурманской области (МО МВД России «Оленегорский»)
 

    - л/с 04491431790;
 

    - ИНН – 5108900197; КПП – 510801001;
 

    - Код ОКАТО – 47417000000;
 

    - Р/счёт – 401018100 000 000 100 05;
 

    - ГРКЦ ГУ Банка России по Мурманской области г. Мурманск, БИК – 044705001;
 

    - Код.Плат. 1881 1630 0000 1000 0140 - Административный штраф за нарушение общественного порядка.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа об уплате административного штрафа по истечении указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срока, лицо не уплатившее административный штраф, может быть привлечён к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Мурманском областном суде, через Ловозерский районный суд Мурманской области, в течение 10 дней со дня составления мотивированного постановления.
 

    Судья А.В. Фомичёв