РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

18 сентября 2014 года г. Лихославль
 

    Лихославльский районный суд Тверской области в составе
 

    председательствующего судьи Волошкина О. А.
 

    при секретаре Мухиной А.В.,
 

    с участием помощника прокурора Лихославльского района Младенова С.О.,
 

    представителя ОМВД России по Лихославльскому району Осиповой Е.М.,
 

    лица, в отношении которого решается вопрос об установлении административного надзора, Виноградова И.Е.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Лихославль гражданское дело № 2-585/2014 по заявлению начальника ОМВД России по Лихославльскому району об установлении административного надзора.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник ОМВД России по Лихославльскому району обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора.
 

    Заявление мотивировано тем, что 15.01.2010 года Виноградов И.Е., осужденный по <данные изъяты> УК РФ, освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст.<данные изъяты> КоАП РФ, со взысканием штрафов. Таким образом, Виноградов И.Е. склонен к злоупотреблению спиртными напитками и к нарушению общественного порядка, имеет непогашенную судимость, совершил два правонарушения в течение 1 года. Просит установить административный надзор в отношении Виноградова И.Е. сроком на 1 год; установить обязанность являться один раз в месяц для регистрации, а также установить запрет на выезд за пределы Лихославльского района Тверской области.
 

    Представитель ОМВД России по Лихославльскому району Осипова Е.М. в судебном заседании заявление поддержала по изложенным в нем основаниям.
 

    Виноградов И.Е. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявления.
 

    Помощник прокурора дал заключение о целесообразности установления административного надзора в отношении Виноградова И.Е. и установления в отношении него предложенных ограничений.
 

    Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

В соответствии со ст.ст. 3, 4, 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если такое лицо, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости. Срок административного надзора исчисляется в отношении такого лица со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

    Судом установлено, что Виноградов И.Е. осужден по приговору Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без штрафа, условно. В его действиях установлен рецидив преступлений. Постановлением Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по указанному приговору было отменено, постановлено отбывать наказание в исправительной колонии строго режима. ДД.ММ.ГГГГ Виноградов И.Е. освобождён по отбытию наказания. Виноградов И.Е. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – по ст. <данные изъяты> КоАП РФ. Виноградов И.Е. зарегистрирован и проживает в Лихославльском районе Тверской области.
 

    С учетом данных о личности и характере совершенных правонарушений, в целях защиты государственных, общественных интересов и предупреждения совершения Виноградовым И.Е. преступлений и других правонарушений суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявления, установив административный надзор сроком на 1 год, возложив на него обязанность являться для регистрации один раз в месяц в ОМВД России по Лихославльскому району, а также установив административное ограничение в виде запрета на выезд за пределы Лихославльского района Тверской области без разрешения органа внутренних дел, осуществляющего административный надзор.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 261.7, 261.8 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление ОМВД России по Лихославльскому району удовлетворить.
 

    Установить административный надзор сроком на 1 год в отношении Виноградова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, возложив на него обязанность являться один раз в месяц по месту жительства для регистрации в орган внутренних дел, осуществляющий административный надзор, а также установить административное ограничение в виде запрета на выезд за пределы Лихославльского района Тверской области без уведомления органа внутренних дел, осуществляющего административный надзор.
 

    Срок административного надзора в отношении Виноградова И.Е. исчислять со дня вступления в законную силу решения суда.
 

    Взыскать с Виноградова И.Е. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 200 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Лихославльский районный суд Тверской области в течение 1 месяца.
 

    Председательствующий: О. А. Волошкин