дело №
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    15 октября 2014 г. г. Липецк
 

    Левобережный районный суд г. Липецка в составе:
 

    судьи Демидкиной Е.А.,
 

    при секретаре Елисеевой А.В.,
 

    с участием прокурора Чернышовой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Левобережного района г. Липецка в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и государства к ИП Бойчук ФИО5 о понуждении к предоставлению расчетов,
 

у с т а н о в и л:
 

    Прокурор Левобережного района г.Липецка обратился в суд с указанными требованиями, т.к. при проведении проверки ИП Бойчук И.В. были выявлены нарушения действующего законодательства в части непредоставления данным индивидуальным предпринимателем в ГУ – Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, положений Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». По результатам проверки прокурор просил суд понудить ответчика к предоставлению расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование за 1 полугодие 2014 года, указав, что бездействие ответчика в данном случае нарушает права граждан в части социального обеспечения.
 

    В судебном заседании прокурор Чернышова О.В. отказалась от заявленных требований и просила прекратить производство по делу, поскольку ответчиком добровольно исполнены требования прокурора, последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, судом разъяснены.
 

    Ответчик Бойчук И.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причине не явки суд не уведомил. Представитель третьего лица Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Липецке в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие, указав, что расчет был представлен в инспекцию 01.09.2014 г., просит принять отказ от исковых требований и прекратить производство по делу.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Учитывая мотивы отказа от иска (добровольное исполнение ответчиком требований прокурора), принимая во внимание, что отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст. 220, 221 ГПК РФ, прокурору ясны и понятны, отказ от иска заявлен добровольно, суд считает возможным принять отказ прокурора Левобережного района г.Липецка от заявления о понуждении к предоставлению расчетов, прекратив производство по делу.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ прокурора Левобережного района г. Липецка в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и государства от заявления к ИП Бойчук ФИО6 о понуждении к предоставлению расчетов, прекратив производство по делу.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 15 дней.