Постановление
 

    11 сентября 2014 года с.Леваши
 

    Федеральный суд Левашинского района Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего судьи Магомедова Т.М.,
 

    с участием помощника прокурора <адрес> РД ФИО7,
 

    защитника ФИО8,
 

    подсудимого ФИО1,
 

    потерпевшего ФИО2,
 

    при секретаре ФИО9,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> РД, гражданина РФ, с образованием 8 классов, временно не работающего, холостого, инвалида 3 группы, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
 

Установил:
 

    ФИО1, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 

    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа на 10 километре автодороги <адрес>, расположенной на территории <адрес> РД, управляя автомобилем ВАЗ-211440 за государственными регистрационными номерами №, нарушив требования п.1.3 и п.1.4 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №1090, согласно которым: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметок…», «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», выехав на полосу встречного движения, создавая опасность для движения встречного транспорта, допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-210740 за государственными регистрационными номерами № под управлением ФИО2, двигавшегося во встречном направлении, в результате чего последний получил телесные повреждения, как опасные для жизни по степени тяжести расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.
 

    Действия ФИО1 квалифицируются по ст.264 ч.1 УК РФ.
 

    ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.
 

    С учетом признания вины подсудимого, небольшой тяжести совершенного преступления, отсутствия возражений гособвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела, суд пришел к выводу о соблюдении условий особого порядка рассмотрения дела.
 

    В ходе судебного заседания, проводившегося в особом порядке, потерпевший ФИО2 ходатайствовал перед судом о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, так как никаких, в том числе и материальных претензий к подсудимому не имеет, последний загладил перед ним свою вину и они с подсудимым примирились. Кроме того, потерпевший представил ходатайство о прекращении дела в письменном виде.
 

    Обсудив указанное ходатайство, выслушав мнение подсудимого ФИО1 и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, заключение прокурора ФИО7, просившего отказать в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела с учетом причиненного тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по подозрению или обвинению в совершении преступления небольшой и средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Преступление подсудимый совершил впервые и небольшой тяжести, примирился с потерпевшим, загладил причиненный вред, также подсудимый является инвали<адрес> группы, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся.
 

    При принятии решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные установленные обстоятельства дела.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25,254 УПК РФ и ст.76 УК РФ,
 

Постановил:
 

    Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, прекратить на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению настоящего постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-211440 за государственными регистрационными номерами №, хранящийся на территории МРЭО ГИБДД с дислокацией в <адрес> РД – передать по принадлежности ФИО3 после вступления настоящего постановления в законную силу; автомобиль ВАЗ-210740 за государственными регистрационными номерами №, хранящийся на территории МРЭО ГИБДД с дислокацией в <адрес> РД – передать по принадлежности потерпевшему ФИО2 после вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Председательствующий