Дело № 2-1512/14
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    (заочное)
 

09 октября 2014 года город Ленск РС(Я)

    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия)
 

    в составе председательствующего судьи Адзимовой Е.Н.,
 

    при секретаре Хайрулиной П.А.,
 

    с участием представителя истца МО «Город Ленск» Саввиновой А.А. по доверенности,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального образования «Город Ленск» к Салтанову А.И. о понуждении к заключению договора найма жилого помещения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    МО «Город Ленск» обратилось в суд иском к Салтанову А.И. о понуждении к заключению договора найма муниципального жилого помещения по адресу г. Ленск ул. ___ д.___ кв.___, указав, что жилое помещение было предоставлено Салтанову А.И. на основании решения совместного заседания администрации и профсоюзного комитета ЛПТЭС и распоряжения АК «АЛРОСА» от [ДАТА] «О заключении договора найма на жилую площадь в г.Ленске». Согласно вышеназванному распоряжению, в договор найма также были включены С.А.В. – жена, С.В.А. – сын, С.Н.А. – дочь, С.А.А. – сын. На основании договора безвозмездной передачи жилищный фонд АК «АЛРОСА», в том числе и вышеназванное жилое помещение, был передан в собственность МО «Город Ленск». Таким образом, квартира №___ в доме №___ по ул. ___ является собственностью МО «Город Ленск». В соответствии со ст.675 ЖК РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. На требование администрации МО «Город Ленск» явиться для заключения договора найма ответчик не явился.
 

    В судебном заседании представитель истца Саввинова А.А. исковые требования поддержала по обстоятельствам, изложенным в иске.
 

    Ответчик Салтанов А.И. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом по последнему известному суду месту жительства, об уважительности причин неявки суду не сообщил, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял.
 

    В соответствии со ст.233 ГПК РФ с учетом мнения представителя истца, суд рассматривает дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.
 

    Заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
 

    Как установлено в судебном заседании, на основании решения совместного заседания администрации и профсоюзного комитета ЛПТЭС от [ДАТА] и распоряжения АК «АЛРОСА» №___ от [ДАТА] «О заключении договора найма на жилую площадь в г.Ленске», Салтанову А.И. на состав семьи, включая жену С.А.В., сына С.В.А., дочь С.Н.А., сына С.А.А. было предоставлено жилое помещение по адресу г.Ленск ул.___ д.___ кв.___ и предложено оформить договор найма жилого помещения сроком на 5 лет.
 

    На основании договора безвозмездной передачи жилищного фонда АК «АЛРОСА» (ЗАО) в собственность муниципальному образованию «Город Ленск» от [ДАТА] зарегистрировано право собственности МО «Город Ленск» на жилую квартиру, расположенную по адресу: г.Ленск ул.___ д.___ кв.___, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № ___ от [ДАТА].
 

    При этом как установлено в судебном заседании, договор найма жилого помещения между МО «Город Ленск» и Салтановым А.И. заключен не был, ответчик не является в администрацию для заключения договора найма.
 

    Согласно ст. 675 ГК РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
 

    В силу ч.2 ст.215 ГК РФ от имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с ч.2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
 

    На основании ст.674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
 

    Согласно ч.1 ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
 

    В соответствии с ч.4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
 

    Поскольку Салтанов А.И. уклонился от заключения договора найма жилого помещения, истец имеет право требовать понуждения к заключению договора найма жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Муниципального образования «Город Ленск» удовлетворить.
 

    Обязать Салтанова А.И. заключить с Муниципальным образованием «Город Ленск» договор найма муниципального жилого помещения, расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия) Ленский район город Ленск улица ___ дом ___ квартира ___.
 

    Ответчик вправе подать в Ленский районный суд РС (Я) заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд РС (Я) в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья Е.Н. Адзимова