Дело № №
 

    РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Ленинский районный суд <адрес> в составе и.о. судьи Саблина В.В.
 

    при секретаре ФИО3
 

    с участием:
 

    представителя истца по доверенности ФИО4
 

    представителя ответчика ФИО5
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ООО «ОЛСАМ» _ к ОАО «АльфаСтрахование» _ о взыскании страхового возмещения и защите прав потребителя и иску ООО «ОЛСАМ» к ФИО1 о возмещении вреда, убытков, судебных расходов,
 

установил:
 

    Итец обратился в суд с иском к ответчику ОАО «АльфаСтрахование» о взыскании страховой выплаты, указав, что 25_. 12_. 2013_г. в результате дорожно –транспортного происшествия, произошедшего по адресу: <адрес> _ был поврежден его автомобиль марки <данные изъяты>, виновным в ДТП признан водитель автомобиля ФИО2, ФИО2 В.С._- (ответчик в части требования о возмещении вреда, превышающего размер страхового возмещения), автогражданская ответственность которого на момент дорожно-транспортного происшествия в установленном порядке застрахована ответчиком ОАО «АльфаСтрахование». Истец обратился к ответчику с заявлением о получении страхового возмещения, предоставив все необходимые документы. По заявленному страховому случаю, выплата ответчиком ОАО «АльфаСтрахование» не произведена.
 

    Согласно заключению независимой экспертизы №20553_от 17_.01_.2014_г., выполненному ООО «Городская оценочная компания»_, проведенной по заявления истца в соответствии с ч.7 ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» стоимость восстановительного ремонта транспортного средства истца с учетом износа составляет <данные изъяты>. и размер утраты товарной стоимости <данные изъяты>
 

    Общая сумма требования о возмещении вреда - <данные изъяты> стоимость экспертизы = <данные изъяты>.
 

    Истец, просит взыскать с ответчика ОАО «АльфаСтрахование» страховую выплату в размере <данные изъяты> с ответчика ФИО2 В.С.- возмещение вреда, в сумме превышающей размер страхового возмещения - <данные изъяты>., Утрату товарной стоимости -<данные изъяты>., расходы за проведение независимо экспертизы стоимости восстановительного ремонта и экспертизы УТС в сумме <данные изъяты>.
 

    Истец также просил взыскать с ответчиков пропорционально удовлетворенным требованиям расходы по оплате юридических услуг и услуг представителя- <данные изъяты>., расходы по госпошлине <данные изъяты>.
 

    Истец, после уточнения его требований представителем в связи с произведенной ответчиком страховой выплаты в размере <данные изъяты>.,, просит взыскать с ответчика ФИО2 В.С.- возмещение вреда, в сумме превышающей размер страхового возмещения - <данные изъяты> Утрату товарной стоимости <данные изъяты>., расходы за проведение независимой экспертизы стоимости восстановительного ремонта и экспертизы УТС в сумме <данные изъяты>., и с ответчиков пропорционально удовлетворенным требованиям расходы по оплате юридических услуг и услуг представителя- <данные изъяты>., расходы по госпошлине <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании истец не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
 

    Представитель истца исковые требования поддержал полностью по доводам, изложенным в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика ОАО «АльфаСтрахование» исковые требования не признал, пояснив, что ответчик исполнил свои обязательства перед истцом.
 

    Ответчик ФИО2 В.С. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен судом надлежащим образом, не сообщил своего мнения о споре сторон.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к следующему:
 

    В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений. Бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства лежит на продавце (исполнителе) в соответствии с п. 4 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".
 

    Суд полагает установленным, что 25_. 12_. 2013_г. в результате дорожно –транспортного происшествия, произошедшего по адресу: <адрес> _ был поврежден автомобиль истца марки <данные изъяты>, виновным в ДТП признан водитель автомобиля ФИО2 В.С._ -, автогражданская ответственность которого на момент дорожно-транспортного происшествия в установленном порядке застрахована ответчиком ОАО «АльфаСтрахование». Истец обратился к ответчику с заявлением о получении страхового возмещения, предоставив все необходимые документы.
 

    В ходе судебного разбирательства ответчик ОАО «АльфаСтрахование» произвел выплату страхового возмещения в сумме <данные изъяты>.
 

    Эти обстоятельства признаны сторонами, подтверждаются исследованными доказательствами. Факт наступления страхового случая и обязанность в выплате страхового возмещения ответчиком ОАО «АльфаСтрахование» не оспаривается. Ответчик ФИО2 В.С. возражений против иска не представила.
 

    Согласно положениям ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе использование транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ.
 

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
 

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
 

    Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить непосредственно к страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу в пределах страховой суммы.
 

    В соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не может составлять более 120 тысяч рублей.
 

    На основании п. 1 ст. 6 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ (далее - Закон) объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
 

    В соответствии с п.п. "б" п. 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: размер страховой выплаты в случае причинения имуществу потерпевшего определяется, в случае повреждения имущества потерпевшего в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен. При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
 

    В силу ч. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В силу ч. 2 указанной статьи под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
 

    Утрата товарной стоимости (далее - УТС) представляет собой уменьшение стоимости застрахованного имущества, а под реальным ущербом согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Следовательно, УТС - это составная часть реального ущерба страхователя, поскольку УТС застрахованного имущества нарушает права страхователя. Требование истца о взыскании УТС подтверждается представленным им заключением
 

    Суд полагает, исходя из принципа полного возмещения ущерба, принять во внимание для определения размера возмещения вреда и для определения размера утраты товарной стоимости заключение независимой экспертизы № 20553_ от 17 _. 01_. 2014_г., выполненному ООО Городская оценочная компания _, т.к. оно составлено в соответствии с Правилами организации проведения независимой технической экспертизы транспортного средства, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 238, Правилами установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, Методических рекомендаций по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО (МР/СЭ), утв. НИИАТ Минтранса РФ ДД.ММ.ГГГГ г., и соответствуют Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", а также требованиям действующих федеральных стандартов оценки поврежденных транспортных средств ( к заключению приложены документы, подтверждающие квалификацию эксперта), фактически оно не оспорено ответчиком.
 

    Ответчиками также не заявлено и ходатайство о проведение судебно- автотовароведческой экспертизы для установления размера ущерба, причиненного истцу, и устранении разногласий между позициями сторон о размере вреда при их наличии.
 

    Согласно указанно заключения стоимость восстановительного ремонта транспортного средства истца с учетом износа составляет <данные изъяты>.
 

    Ответчик ОАО «АльфаСтрахование» выплатил страховое возмещение в полном объеме в ходе судебного разбирательства <данные изъяты>.
 

    Оснований для взыскания каких-либо сумм в возмещение вреда с ОАО «АльфаСтрахование» - отсутствуют.
 

    Оставшаяся сумма возмещения вреда подлежит взысканию с ответчика ФИО2 В.С. в виде возмещения вреда, в сумме превышающей размер страхового возмещения - <данные изъяты>., утраты товарной стоимости -<данные изъяты>., расходы за проведение независимо экспертизы стоимости восстановительного ремонта и экспертизы УТС в сумме <данные изъяты> ( подтвержденные истцом платежными документами подтверждающими оплату экспертизы (л.д.15,16) = <данные изъяты>
 

    Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В силу ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности, расходы на оплату услуг представителей, расходы по оформлению доверенности, почтовые расходы по делу другие признанные судом необходимыми расходы.
 

    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Расходы истца на оплату услуг представителя составили <данные изъяты>., что подтверждено истцом соответствующими доказательствами, предоставленными суду.
 

    Исходя из требования разумности таких расходов, сумму возмещения расходов истца на оплату услуг представителя суд определяет в размере <данные изъяты>. с ФИО2 В.С. и <данные изъяты>.- с ОАО «АльфаСтрахование», пропорционально удовлетворенным требованиям о взыскании денежных сумм с каждого из ответчиков с учетом объема выполненной представителем работы, сложности, характера и результата разрешения спора, длительности его нахождения в суде, и в частности то, что сторонами не оспаривался факт наступления страхового случая, а имелся спор лишь в отношении суммы страхового возмещения, установление которой не требовало специальных познаний представителя, что не влекло необходимость для него изучения значительного объема нормативно-правовой базы и участия в доказывании значительного числа юридически значимых обстоятельств.
 

    Взысканию также подлежит: государственная пошлина в доход местного бюджета, уплаченная истцом в сумме <данные изъяты>., размере <данные изъяты> с ФИО2 В.С. и <данные изъяты>.- с ОАО «АльфаСтрахование», пропорционально удовлетворенным требованиям о взыскании денежных сумм с каждого из ответчиков.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Взыскать с ОАО «АльфаСтрахование»_в пользу ООО «ОЛСАМ»_:
 

    -судебные расходы: на оплату юридических услуг и услуг представителя- <данные изъяты>,
 

    - возврат госпошлины- <данные изъяты>.
 

    а всего <данные изъяты>.
 

    Взыскать с ФИО1_в пользу ООО «ОЛСАМ»_:
 

    -возмещение вреда, в сумме, превышающее размер страхового возмещения - <данные изъяты>;
 

    -утрату товарной стоимости -<данные изъяты>;
 

    -расходы за проведение независимой экспертизы стоимости восстановительного ремонта и экспертизы УТС в сумме <данные изъяты>;
 

    -судебные расходы: на оплату юридических услуг и услуг представителя- <данные изъяты>
 

    -возврат госпошлины- <данные изъяты>.
 

    а всего <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца через Ленинский районный суд <адрес>.
 

И.о. судьи Саблин В.В.
 

    Дело № 2-5074-14
 

    Резолютивная часть решения
 

    РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Ленинский районный суд <адрес> в составе и.о. судьи Саблина В.В.
 

    при секретаре ФИО3
 

    с участием:
 

    представителя истца по доверенности ФИО4
 

    представителя ответчика ФИО5
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ООО «ОЛСАМ» _ к ОАО «АльфаСтрахование» _ о взыскании страхового возмещения и защите прав потребителя и иску ООО «ОЛСАМ» к ФИО1 о возмещении вреда, убытков, судебных расходов,
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Взыскать с ОАО «АльфаСтрахование»_в пользу ООО «ОЛСАМ»_:
 

    -судебные расходы: на оплату юридических услуг и услуг представителя- <данные изъяты>,
 

    - возврат госпошлины- <данные изъяты>.
 

    а всего <данные изъяты>.
 

    Взыскать с ФИО1_в пользу ООО «ОЛСАМ»_:
 

    -возмещение вреда, в сумме, превышающее размер страхового возмещения - <данные изъяты>;
 

    -утрату товарной стоимости <данные изъяты>;
 

    -расходы за проведение независимой экспертизы стоимости восстановительного ремонта и экспертизы УТС в сумме <данные изъяты>;
 

    -судебные расходы: на оплату юридических услуг и услуг представителя- <данные изъяты>;
 

    -возврат госпошлины- <данные изъяты>.
 

    а всего <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца через Ленинский районный суд <адрес>.
 

И.о. судьи Саблин В.В.