Дело №№
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
 

    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего и.о. судьи Саблина В.В.,
 

    при секретаре ФИО2,
 

    рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Страхования Компания «Советская» о взыскании страхового возмещения, компенсации причинённого морального вреда, штрафа, судебных расходов,
 

установил :
 

    ФИО1 обратился в Ленинский районный суд <адрес> с требованием к ООО «Страховая компания «Советская» о взыскании не выплаченной стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в сумме <данные изъяты>.; УТС автомобилем в результате ДТП в сумме <данные изъяты>; расходов по оплате услуг эксперта в сумме <данные изъяты>); компенсации причинённого морального вреда в сумме <данные изъяты>.; штрафа в размере 50% от присужденной судом в пользу потребителя в суммы.
 

    Из искового заявления и материалов гражданского дела усматривалось, что основанием обращения с исковым заявлением послужила недоплата ответчиком страхового возмещения при наступлении страхового случая. При этом истец, обратившись с иском в Ленинский районный суд <адрес>, указал адрес представителя ответчика: <адрес>.
 

    Из поступившего в суд от ООО «Страхования Компания «Советская» пакета документов, усматривается, что юридическим адресом ответчика ООО «Страхования Компания «Советская» является: <адрес>А -3Н. При этом на момент подачи истцом искового заявления, филиал ответчика ООО «СК «Советская» в <адрес> по указанному истцом адресу: <адрес>, отсутствует.
 

    Истец зарегистрирован по адресу: <адрес>73, <адрес>, что в соответствии с административно-территориальным делением <адрес> относится к территории <адрес>.
 

    Статья 28 ГПК РФ закрепляет общее правило определения подсудности гражданских дел судам общей юрисдикции, в соответствии с которой, иск к гражданину предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации - по месту нахождения организации.
 

    В силу части 2 статьи 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
 

    В соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
 

    Аналогичное положение содержится в п.2 ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей".
 

    В соответствии со ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В связи с изложенным, поскольку адрес места жительства истца и юридический адрес ответчика к юрисдикции <адрес> не относится, а филиал ответчика в <адрес> по указанному истцом адресу отсутствует, в судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО3 просила передать настоящее гражданское дело по подсудности в Левобережный районный суд <адрес>, т.е. по месту жительства истца.
 

    В судебное заседание истец и ответчик не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.
 

    При изложенных обстоятельствах, учитывая характер заявленных исковых требований, основанных на положениях Закона РФ "О защите прав потребителей", суд приходит к выводу о необходимости передать настоящее гражданское дело на рассмотрение Левобережного районного суда <адрес> – по месту жительства истца.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.3 ч.2 ст.33, ст.152, ст. 224-225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Страхования Компания «Советская» о взыскании страхового возмещения, компенсации причинённого морального вреда, штрафа, судебных расходов передать на рассмотрение в Левобережный районный суд <адрес>.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Воронежский областной суд через районный суд.
 

и.о. судьи – Саблин В.В.