Дело №2-907/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Владикавказ                                    18 августа 2014 года
 

    Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе:
 

    председательствующего судьи Гогаевой А.К.,
 

    при секретаре Тотиевой А.К.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Плиевой Нателы Доментьевны к Администрации местного самоуправления г.Владикавказа о включении имущества в наследственную массу,
 

у с т а н о в и л:
 

    ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском.
 

    В судебное заседание истица не явилась, была надлежаще извещена о времени и месте судебного заседания. Суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истицы ФИО2
 

    В судебном заседании ФИО5, представляющий интересы ФИО2 по доверенности №<адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ года, требования поддержал и показал, что ФИО3 принадлежала на праве собственности <адрес> в <адрес>. Распоряжением АМС <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было разрешено произвести перевод указанной квартиры в нежилое помещение для использования ее в качестве магазина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, не успев зарегистрировать право собственности на нежилое помещение, образованное в принадлежащей ему квартире. Его мать - ФИО2 приняла наследство, открывшееся после смерти сына, однако, в выдаче свидетельства о праве собственности на указанное помещение нотариусом ей было отказано ввиду того, что перевод жилого помещения в нежилое не зарегистрирован в установленном законом порядке. При этом получение свидетельства о праве на наследство на нежилое помещение невозможно ввиду отсутствия зарегистрированного права наследодателя на указанное имущество. Просил включить нежилое строение, расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес> в наследственную массу, открывшегося после смерти ФИО3
 

    В судебное заседание ФИО6, представляющая интересы АМС <адрес> по доверенности №Д-60 от ДД.ММ.ГГГГ года, не явилась, заявлением просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования не признала, поскольку несмотря на выдачу АМС <адрес> ФИО3 разрешения на перевод принадлежащего ему жилого помещения в нежилое, окончание указанного перевода должно подтверждаться актом приемочной комиссии, который является основанием для государственной регистрации права собственности на нежилое помещение. Данный акт ФИО3 не получил, в связи с чем его право на нежилое помещение не было зарегистрировано. Поскольку в силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входит принадлежащее на день открытия наследства имущество, к истице не может перейти по наследству нежилое помещение, которое не принадлежало наследодателю на праве собственности. Просила в иске отказать.
 

    В судебное заседание нотариус Владикавказского нотариального округа ФИО8 не явилась, была надлежаще извещена о времени и месте судебного заседания. Суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.
 

    В силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, при этом собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, из договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 принадлежала на праве собственности двухкомнатная квартира, общей площадью 48,7 кв.м., расположенная на первом этаже по адресу: РСО-Алания, <адрес> (свидетельство о государственной регистрации права №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года), данное обстоятельство также следует из выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Статьями 22, 23, 24 Жилищного кодекса РФ установлены условия и порядок перевода жилого помещения в нежилое и отказа в таком переводе.
 

    Частью 2 статьи 23 Жилищного кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых при переводе жилого помещения в нежилое, для их представления собственником органу, осуществляющему такой перевод. Данный перечень является исчерпывающим.
 

    В силу статьи 24 Жилищного кодекса РФ отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае: непредставления определенных частью 2 статьи 23 ЖК РФ документов; представления документов в ненадлежащий орган; несоблюдения предусмотренных статьей 22 ЖК РФ условий перевода помещения; несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
 

    Согласно распоряжению АМС <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было разрешено произвести перевод квартиры, общей площадью 48,7 кв.м., расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес> в нежилое помещение для использования ее в качестве магазина.
 

    Из представленного суду кадастрового паспорта помещения по адресу: РСО-Алания, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что общая площадь помещения составляет 53,1 кв.м., назначение – нежилое (магазин), расположено в Литерах А, а1. Незаконно возведенных или реконструированных объектов не имеется.
 

    В соответствии со ст.22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких- либо лиц.
 

    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ перевод квартиры без номера по <адрес> в <адрес> из жилого в нежилое помещение с учетом произведенных в квартире переустройства (перепланировки) соответствует строительным нормам и правилам в т.ч. СП14.13330.2011. СНиП II-7-81* «Строительство в сейсмических районах. Актуализированная редакция» в вопросах надежности, долговечности и безопасной эксплуатации, а также соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к нежилым помещениям СП118.13330.2012. СНиП 31-06-2000 «Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция», СанПин 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», СНиП2-04.05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование», СП 30.13330.2012. СНиПа 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».
 

    Согласно ответу ОНД <адрес> УНД ГУ МЧС России по РСО-Алания № от ДД.ММ.ГГГГ года, при обследовании нежилого помещения, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, нарушений требований пожарной безопасности способствующих возникновению пожара, гибели и травмированию людей не выявлено.
 

    Судом установлено, что ФИО3, умершим ДД.ММ.ГГГГ года, осуществлена реконструкция уже имеющегося объекта капитального строительства в существующих границах этого объекта, без присоединения земельного участка, не отведенного для этих целей, произведенная реконструкция помещений не нарушает эксплуатационную надежность конструкций здания в целом, сохранение перепланировки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    В силу ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

    В силу требований ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.д.
 

    Установление факта принятия наследства в судебном порядке разрешается в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, которая предусматривает установление судом фактов, имеющих юридическое значение, в том числе и факта принятия наследства.
 

    Как следует из материалов дела, согласно свидетельству о рождении I-ИО № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ года, запись акта о рождении №08, его родителями являются ФИО1 и ФИО2. ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти I-ИО № от ДД.ММ.ГГГГ года).
 

    Судом достоверно установлено, что после смерти сына - ФИО2 в установленном законом порядке приняла наследство в виде квартиры №б/н, площадью 48,7 кв.м., расположенная на первом этаже по адресу: РСО-Алания, <адрес>, оплачивает налоги, стала пользоваться и распоряжаться ею, т.е. фактически приняла наследственное имущество в виде указанной квартиры.
 

    Из постановления нотариуса Владикавказского нотариального округа РСО-Алания ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО2 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности нежилого помещения наследодателю.
 

    С момента открытия наследства наследник считается собственником наследственного имущества и обладателем иных перешедших к нему права и обязанностей. Именно с момента открытия наследства он имеет право на защиту права собственности, на доходы с имущества, обязан платить налоги.
 

    Часть 1 ст.1142 ГК РФ определяет наследников первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    Как следует из материалов дела, после смерти ФИО3, ФИО2 фактически вступила в наследство. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела.
 

    В соответствии со ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Суд считает установленным, что нежилое помещение (квартира) №б/н по адресу: РСО-Алания, <адрес> являлось наследственным имуществом после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания. Наследником имущества ФИО2 после смерти сына ФИО3 фактически принято наследство в виде указанного нежилого помещения (квартиры).
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
 

    Включить нежилое помещение №б/н, общей площадью 53,1 кв.м., расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>, в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания.
 

    Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
 

    Председательствующий                 Гогаева А.К.