Дело № 5-335/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    07 октября 2014 года                                     г. Пермь
 

    Судья Ленинского районного суда г. Перми Полевщиков А.В.
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Печеницына Ю.А.,
 

    при секретаре Зуевой М.А.,
 

    рассмотрев материалы дела в отношении ПЕЧЕНИЦЫНА Ю.А., <данные изъяты>., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    06.10.2014 г. в 20 час. 10 мин. Печеницын Ю.А., находясь в помещении ГБУЗ «Пермский краевой наркологический диспансер», расположенном по адресу г. Пермь, <Адрес>, не выполнил законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, т.е. совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    Печеницын Ю.А. в судебном заседании пояснил, что с протоколом об административном правонарушении в согласен частично, был задержан сотрудниками полиции из дома, им показалось, что он находился в состоянии опьянения, т.к. до этого он пил кодеинсодержащие таблетки, в связи с чем сотрудниками полиции был доставлен в наркодиспансер для медицинского освидетельствования, где не смог сдать анализ мочи.
 

    В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    В силу указанной нормы закона Печеницын Ю.А., имеющий признаки наркотического опьянения, был обязан выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование для определения наличия в организме наркотических средств или психотропных веществ, однако отказался его выполнить.
 

    Вина Печеницына Ю.А. в совершении административного правонарушения, вопреки его объяснениям, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 06.10.2014 г., протоколом медицинского освидетельствования № от 06.10.2014 г., рапортами от 06.10.2014 г. о/у ОУР В.А.В. и полицейского ПССП Ч.В.А.., из которых следует, что 06.10.2014 г. 20 час. 10 мин. Печеницын Ю.А., имеющий признаки опьянения, был доставлен сотрудниками полиции в Пермский краевой наркологический диспансер, расположенный по адресу г. Пермь, <Адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, но отказался от его прохождения, копией справки по форме 1П на имя Печеницына Ю.А.
 

    Суд квалифицирует действия Печеницына Ю.А. по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное положение, имущественное положение, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – совершение административного правонарушения впервые, наличие заболевания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить Печеницыну Ю.А. наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    ПЕЧЕНИЦЫНА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <Адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 рублей в доход государства.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель: УФК по Пермскому краю (Управление МВД России по г. Перми)
 

    ИНН 5904102830 КПП 590401001
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю, г. Пермь
 

    Расчетный счет: 40101810700000010003 БИК: 045773001
 

    КБК (код бюджетной классификации): 18811690040046000140
 

    ОКТМО 57701000
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.
 

    Судья                         (подпись)             А.В. Полевщиков
 

    -