Дело № 12-823/2014
 

                         Р Е Ш Е Н И Е
 

    <Адрес>                              17 октября 2014 года
 

    Судья Ленинского районного суда <Адрес> Вяткин Д.М.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

    СЕЛЯНСКОГО А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <Адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <Адрес>, не работающего,
 

    по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
 

    у с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <Адрес>, вынесено постановление о привлечении Селянского А.Д. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, в связи с тем, что он ДД.ММ.ГГГГ г., в 11 час. 30 мин., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, по адресу: <Адрес>, являясь участником дорожно-транспортного происшествия, оставил место ДТП, чем нарушил п.2.5 ПДД, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
 

    Селянский А.Д. с данным постановлением мирового судьи не согласился, подал жалобу, в которой указал, что постановление является незаконным и необоснованным, поскольку не были выяснены все обстоятельства по делу.
 

    Селянский А.Д. в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен, об отложении судебного заседания не просил, о причинах неявки суд не известил.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Проверив доводы жалобы, материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с частью 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В силу пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, 2.5. при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ года, в 11 час. 30 мин., по адресу: <Адрес> Селянский А.Д., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, являясь участником дорожно-транспортного происшествия, оставил место ДТП, чем нарушил п.2.5 ПДД, что подтверждено доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2); определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4); сообщением из медучреждения (л.д. 7); справкой о ДТП (л.д. 8), протоколом осмотра места ДТП (л.д. 12-19), протоколом о задержании транспортного средства (л.д. 20); копией водительского удостоверения и паспорта Селянского, обнаруженного в автомобиле (л.д. 21-25); копией договора аренды транспортного средства без экипажа между ООО «<данные изъяты>» и Селянским (л.д. 26-29); объяснением потерпевшего Я. (л.д. 33), признательным объяснением Селянского (л.д. 33), распиской о получении Селянским документов, изъятых в автомобиле.
 

    Вывод о наличии в действиях Селянского состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, сделан мировым судьей на основании собранных по делу доказательств в их совокупности, им дана оценка в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Доводы Селянского о том, что административного правонарушения он не совершал, автомобилем не управлял, обоснованно опровергнуты мировым судьей, действия заявителя квалифицированы верно.
 

    При таких обстоятельствах, привлечение Селянского к административной ответственности является обоснованным, наказание назначено правильно в пределах санкции, в соответствии с требованиями ст. 3,8, ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, в связи с чем, оснований для изменения назначенного наказания не усматривается.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
 

                 Р Е Ш И Л:
 

 

    Постановление мирового судьи судебного участка № <Адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Селянского А.Д., признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Селянского А.Д. - без удовлетворения.
 

 

    Судья Д.М. Вяткин
 

    Верно. Судья              Д.М. Вяткин