Дело № 5-296/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <Адрес>         9 октября 2014 года
 

    Судья Ленинского районного суда <Адрес> Вяткин Д.М.,
 

    с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Ракшина А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    РАКШИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <Адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <Адрес>, не работающего, <данные изъяты>, административных взысканий не имеет,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
 

    у с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ года, около 00 часов 45 минут, Ракшин А.В. по адресу: <Адрес>, не выполнил требования сотрудника полиции, отказался проследовать в отдел полиции, чем допустил неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
 

    В судебном заседании Ракшин вину признал, в содеянном раскаивается.
 

        На основании ч.1 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).
 

        В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ предусмотрено, что неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Вина Ракшина объективно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г.; рапортами сотрудников полиции, другими материалами дела.
 

    Действия Ракшина А.В. судья квалифицирует по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
 

    При назначении наказания судья учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и последствия совершенного административного правонарушения, личность, семейное и имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Смягчающим ответственность Ракшина обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в совершенном правонарушении. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется.
 

    С учетом изложенного, необходимости достижения целей административной ответственности, судья считает, что наказание Ракшину следует назначить без изоляции от общества, в виде административного штрафа в пределах санкции, предусмотренной за данное правонарушение.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

п о с т а н о в и л :
 

    Признать РАКШИНА А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Протокол об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Сумму штрафа уплатить в отделении Сбербанка РФ на р/счет №, ИНН №, БИК №, КПП №, ОКАТО №, КБК № УФК по<Адрес> (ГУ МВД России по<Адрес>). Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по<Адрес>.
 

    Постановление в течение 10 дней может быть обжаловано в апелляционном порядке в<Адрес>вой суд через Ленинский районный суд <Адрес>.
 

    Судья                    Д.М. Вяткин
 

    Верно. Судья                 Д.М. Вяткин