ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    20 октября 2014 года ЕАО с. Ленинское
 

        Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Тараник В.Ю.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении Лут К.К., <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Лут К.К. в окрестностях <адрес>, оказал неповиновение законным распоряжениям и требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением служебных обязанностей, а именно: при задержании вырывался от сотрудников полиции, толкался, хватался за форменную одежду, при этом выражался грубой нецензурной бранью, пытался убежать, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал.
 

    В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Лут К.К., вину в совершенном правонарушении, изложенном в протоколе, не признал, пояснил, что не сопротивлялся при задержании, не убегал и не хватался за одежду.
 

        В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В силу п.п. 1-2, 5, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 

         Выслушав Лут К.К., изучив материалы дела, суд считает, что вина последнего подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении;
 

    - рапортами сотрудников полиции, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в окрестностях <адрес> Лут К.К. оказал при задержании неповиновение законным распоряжениям и требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением служебных обязанностей, а именно: вырывался от сотрудников полиции, толкался, хватался за форменную одежду, при этом выражался грубой нецензурной бранью, пытался убежать, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал.
 

        Действия Лут К.К., выразившиеся в неповиновении законному требованию сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения против порядка управления, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и приходит к выводу, что наказание должно быть в пределах санкции статьи, в виде административного ареста.
 

    Обстоятельств, установленных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, по которым административное наказание в виде административного ареста не применяется, по материалам дела не установлено.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 4.1 КоАП РФ,-
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

        Лут К.К. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
 

        Наказание исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                                  В.Ю. Тараник