ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    08 октября 2014 года ЕАО с. Ленинское
 

        Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Тараник В.Ю.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении Березовского А.С., <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Березовский А.С. в <адрес>, в здании <данные изъяты> оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, а именно: имея признаки наркотического опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения в <данные изъяты>
 

    В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Березовский А.С., вину в совершенном правонарушении, изложенном в протоколе, признал полностью. Пояснил, что действительно употребляет наркотическое вещество, поэтому и отказался.
 

        В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В силу п.п. 1-2, 5, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 

    В силу статьи 13 названного закона, на полицию возложены обязанности направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

         Выслушав Березовского А.С., изучив материалы дела, суд считает, что вина последнего подтверждается его показаниями, а также:
 

    - протоколом об административном правонарушении;
 

    - рапортами сотрудников полиции, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> Березовский А.С., имея признаки наркотического опьянения, на предложение пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств, ответил отказом;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, в котором указано, что Березовский А.С. направляется на медицинское освидетельствование в <данные изъяты>, он отказывается, стоит его подпись.
 

 

        Действия Березовского А.С., выразившиеся в неповиновении законному требованию сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

        Смягчающим вину обстоятельством является признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения против порядка управления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и приходит к выводу, что наказание должно быть в пределах санкции статьи, в виде административного ареста.
 

    Обстоятельств, установленных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, по которым административное наказание в виде административного ареста не применяется, по материалам дела не установлено.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 4.1 КоАП РФ,-
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

        Березовского А.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
 

        Наказание исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                               В.Ю. Тараник