Дело № 2-801/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

судебного заседания
 

    15 октября 2014 года с. Ленинское, ЕАО
 

    Ленинский районный суд Еврейской автономной областив составе:
 

    председательствующего судьи Кочева С.Н.,
 

    с участием заинтересованного лица - должника Макхамова Ф.Х.,
 

    представителя заинтересованного лица - должника Ли Р.А.,
 

    при секретаре Димовой Р.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению судебного пристава - исполнителя Ленинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Еврейской автономной области Крисенко А.Д., об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Судебный пристав-исполнитель Ленинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Еврейской автономной области Крисенко А.Д., обратилась в суд с указанным выше заявлением мотивируя тем, что 23.06.2014 года возбуждено исполнительное производство № 9792/14/03/79 на основании исполнительного документа постановления № 5-158/14 от 19.03.2014 выданного Ленинским судебным участком, вступившего в законную силу 07.04.2014 года о взыскании штрафа по делу об административном правонарушении в отношении Махкамова Ф.Х., в размере <данные изъяты> рублей. В установленный для добровольного исполнения срок должник не исполнил требований, содержащихся в исполнительном документе, не представил судебному приставу – исполнителю сведений об уважительных причинах неисполнения, штраф не оплачивает. Судебный пристав-исполнитель просил суд установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации Махкамову Ф.Х., до исполнения обязательств по исполнительному производству.
 

    В судебное заседание судебный пристав – исполнитель Крисенко А.Д. не явилась, о слушании дела уведомлена надлежащим образом, из поступившего письма за подписью начальника Ленинского районного отдела судебных приставов от 15.10.2014 года следует, что последняя просит прекратить производство по делу в связи с полной оплатой должником долга.
 

    В судебном заседании должник Махкамов Ф.Х. не возражал на прекращении производства по делу, пояснил, что штраф им был действительно не вовремя оплачен, поэтому пришлось оплатить и исполнительский сбор, всего в размере <данные изъяты> рублей. Непонятно только, почему судебный пристав – исполнитель обратился в суд с заявлением 8 октября, тогда как 02 октября оплата была произведена, о чем выдана квитанция ее помощником.
 

    Представитель заинтересованного лица – должника Ли Р.А. не возражала на прекращении производства по делу.
 

    Неявка судебного пристава – исполнителя не является препятствием к рассмотрению заявления по существу.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с ч.4 ст.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ч. 3 ст. 173 и ч. 1 п. 3 ст. 220 ГПК при отказе от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу.
 

    Из материалов дела следует, что 23.06.2014 года судебным приставом – исполнителем Ленинского РОСП на основании исполнительного документа Постановления № 5-158/14 от 19.03.2014 года выданного Ленинским судебным участком вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № 9792/14/03/79 о взыскании штрафа по делу об административном правонарушении с должника Махкамова Ф.Х. в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    Согласно квитанции АА №1058749 от 02.10.2014 года судебным приставом - исполнителем Крисенко А.Д. принято от Махкамова Ф.Х. <данные изъяты> рублей, согласно исполнительному документу № 5-158/14 штраф <данные изъяты> рублей и исполнительский сбор <данные изъяты> рублей.
 

    В тот же день судебным приставом – исполнителем вынесено постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий и задержании транспортных средств.
 

    Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что имеются основания для принятия отказа от заявления и прекращения производства по делу.
 

    Отказ судебного пристава – исполнителя от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.1, 39, 173, 220–221, 224-225 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ судебного пристава - исполнителя Ленинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Еврейской автономной области Крисенко А.Д., об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, от заявления.
 

    Прекратить производство по делу по заявлению судебного пристава - исполнителя Ленинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Еврейской автономной области Крисенко А.Д., об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, в связи с отказом от заявления.
 

    Разъяснить судебному приставу – исполнителю Ленинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Еврейской автономной области Крисенко А.Д., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам суда Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение пятнадцати дней со времени вынесения.
 

    Судья С.Н. Кочев
 

    Копия верна Судья С.Н. Кочев