Дело № 5-125/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    03 октября 2014 года с. Ленинское ЕАО
 

    Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Щиканов А.В.,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении Чагодаева А.В., <данные изъяты> рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Еврейская АО, <адрес>, <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Чагодаев А.В., 03.10.2014года в 11часов 00минут в <адрес>, в кабинете <данные изъяты>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно: имея признаки наркотического опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения.
 

    В судебном заседании Чагодаев А.В., с протоколом согласился полностью, пояснил, что он отказался от медицинского обследования на наркотическое опьянение, так как сам себя проверил и знает, что покажет употребление наркотических средств, которые употреблял в начале сентября.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет административное наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Согласно пунктам 1-37 статьи 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиция вправе доставлять граждан в служебные подразделения территориального органа или подразделения полиции, в служебные автомобили для составления административного протокола, пресечения совершения преступления или административного правонарушения, решения вопроса о задержании, допросе гражданина и др.
 

    Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Чагодаев А.В., в связи с подозрением на совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, был направлен на медицинское освидетельствование в ОГБУЗ «Ленинская ЦРБ», в протоколе имеется запись – «не согласен», поставлена подпись, Чагодаев А.В. подтвердил, что он действительно сам произвел данную запись в протоколе, отказался от медицинского освидетельствования.
 

    Выслушав Чагодаева А.В., изучив материалы дела, считаю, что вина Чагодаева А.В., подтверждается его показаниями и материалами дела, а именно: протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, где Чагодаев А.В., собственноручно указал, что отказывается от медицинского освидетельствования, рапортами сотрудников полиции, а также протоколом об административном правонарушении, где Чагодаев А.В., указал, что – «отказываюсь потому, что проверил тест и у меня показало».
 

    Действия Чагодаева А.В., выразившиеся в неповиновении законному требованию сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    Смягчающими вину обстоятельствами является признание вины, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, личность виновного, а также его имущественное положение.
 

    Также суд учитывает факт совершения административного правонарушения против порядка управления и полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 4.1 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Чагодаева А.В., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 2 (двое) суток
 

    Наказание исчислять с 03 октября 2014года с 12 часов 50минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в суд ЕАО в течение 10 дней через Ленинский районный суд ЕАО, а лицу, привлеченному к административной ответственности, в тот же срок со дня вручения ему копии постановления.
 

    Судья А.В.Щиканов
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>