Дело № 2-700/2013
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    10 октября 2014 года с.Ленинское, ЕАО
 

    Ленинский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 

    председательствующего судьи Кочева С.Н.,
 

    с участием представителя истца ФГКУ ПУ ФСБ РФ по Хабаровскому краю
 

    и ЕАО Демченко И.С.,
 

    при секретаре Казановой А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального государственного казенного учреждения «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области» к Перминой Н.Н. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Федеральное государственное казенное учреждение «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области» обратилось в Ленинский районный суд ЕАО с иском к Перминой Н.Н. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг. Требования мотивированы тем, что Пермина Н.Н. являясь нанимателем жилого помещения расположенного по адресу: <адрес> на протяжении длительного времени не исполняет обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Задолженность за период с 01 апреля 2010 года по 31 декабря 2011 года составила <данные изъяты>, из них основной долг <данные изъяты> и пени <данные изъяты>. Ответчик неоднократно информировался об имеющейся задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг перед Службой в г.Биробиджане. Истец просил суд взыскать с ответчика указанную задолженность.
 

    В судебном заседании представитель истца ФГКУ «Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО» Демченко И.С. поддержал исковые требования, обосновав доводами, изложенными в исковом заявлении, и дополнительно пояснил следующее. В указанный период истцом заключались государственные контракты по обслуживанию дома, где расположена квартира Перминой Н.Н., производилась оплата организациям, с которыми заключались контракты, жильцам выставлялись счета. Пермина Н.Н., проживала и пользовалась коммунальными услугами с апреля 2010 года, оплата ей начислялась за оказываемые коммунальные услуги, однако, оплату ответчица не производила. Уведомления о задолженности направлялись со Службы в г.Биробиджан и вручались ответчику.
 

    Ответчик Пермина Н.Н. в судебное заседание не явилась, о слушании дела уведомлена надлежащим образом, причины неявки неизвестны. Согласно заявлению от 07.10.2014 года указала, что с иском не согласна, просила применить срок исковой давности, и произвести перерасчет задолженности.
 

    В соответствии с ч.4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Неявка ответчика не является препятствием к рассмотрению дела по существу.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) общий срок исковой давности устанавливается в три года.
 

    Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 199 ГК РФ).
 

    С учетом пояснений представителя истца, анализа представленных документов, суд считает, что период с 01 апреля 2010 года по 14 августа 2011 года подлежит исключению из периода задолженности ответчика по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в связи с пропуском срока исковой давности, а исковые требования в данной части удовлетворению не подлежащими. Заявление ответчика о применении срока исковой давности обоснованно, поскольку требования истца заявлены о взыскании платежей за период с 01 апреля 2010 года по 31 декабря 2011 года, однако с иском ФГКУ «ПУ ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО» обратилось в суд лишь 15 августа 2014 года. Доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока обращения в суд с иском для восстановления этого срока, по делу не имеется.
 

    В соответствии со ст.678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
 

    Согласно ч.3 ст.682 ГК РФ плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
 

    В силу ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Пунктом 3 части 2 статьи 153 ЖК РФ определено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    Согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    Частью 14 указанной статьи установлено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    Из материалов дела (паспортных данных истицы, карточки прописки, адресной справки ОФМС ЕАО, договора купли-продажи от 12.01.2001 года, акта приема – передачи квартиры от 15.01.2001 года, справки администрации Ленинского сельского поселения от 29.08.2014 года, свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество от 21.02.2001 года, выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 10.09.2014 года) установлено, что ответчик Пермина Н.Н. имеет в собственности квартиру, расположенную по адресу <адрес>, в которой зарегистрирована по месту жительства с 05.05.2001 года.
 

    Материалами дела (государственными контрактами – на водоснабжение и водоотведение, на отпуск тепловой энергии в горячей воде) установлено, что в спорный период времени истцом заключались государственные контракты и договора с различными организациями на обслуживание дома расположенного по <адрес>.
 

    Исследованными доказательствами установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в спорный период времени с 15 августа по 31 декабря 2011 года надлежало исполнять Перминой Н.Н., собственником жилого помещения, однако, оплата ею фактически не производилась.
 

    С учетом применения срока исковой давности суд считает необходимым привести свой расчет задолженности квартплаты, коммунальных услуг и пени. При этом, суд отмечает, что расчет пени истцом произведен неверно. Из расчета пени следует, что ставка рефинансирования истцом применялась к сумме задолженности, на общее количество дней просрочки. Вместе с тем в соответствии с требованиями ч.14 ст.155 ЖК РФ уплата пени подлежит в размере одной трехсотой ставки рефинансирования, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.
 

    Исходя из платежных документов, с августа по декабрь 2011 года ежемесячный платеж формировался из отопления, водоснабжения, водоотведения: <данные изъяты> рублей.
 

    Отсюда, оплате за август 2011 года подлежало с 15.08. по 10.09.2011 года = 27 дней.
 

    <данные изъяты> : 30 (дней в месяце) = <данные изъяты> рублей, при этом пеня за данный месяц не подлежала начислению, поскольку в силу требований ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Плата за сентябрь 2011 года составила с 11.09. по 10.10.2011 года = <данные изъяты> рублей.
 

    Расчет пени: <данные изъяты> х 30 х 8,25 % : <данные изъяты> рублей.
 

    Плата за октябрь 2011 года составила с 11.10. по 10.11.2011 года = <данные изъяты> рублей.
 

    Расчет пени: <данные изъяты> х 31 х 8,25% : <данные изъяты> рублей.
 

    Плата за ноябрь 2011 года составила с 11.11. по 10.12.2011 года = <данные изъяты> рублей.
 

    Расчет пени: <данные изъяты> х 30 х 8,25% : <данные изъяты> рублей.
 

    Плата за декабрь 2011 года составила с 11.12. по 31.12.2011 года = <данные изъяты> (оплата в день) х 21 (дни в декабре) = <данные изъяты> рублей.
 

    Расчет пени: <данные изъяты> = <данные изъяты> х 21 х 8,25% : <данные изъяты> рублей.
 

    Таким образом, плата за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 15.08.2011 года по 31.12.2011 года составила <данные изъяты> копейки = <данные изъяты>; пеня <данные изъяты> = <данные изъяты>; а всего к уплате подлежит <данные изъяты>
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Государственная пошлина зачисляется в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством РФ.
 

    Согласно ст. 333.17 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) плательщиками государственной пошлины признаются физические лица, если они выступают ответчиками в судах общей юрисдикции и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.
 

    Поскольку исковые требования удовлетворены частично, следовательно, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика, не освобожденного от ее уплаты пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере 528 рублей, в соответствии со ст. 333.19 НК РФ (4 процента цены иска, но не менее 400 рублей).
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Федерального государственного казенного учреждения «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области» к Перминой Н.Н. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг, удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Перминой Н.Н. в пользу Федерального государственного казенного учреждения «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области» задолженность платы за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 15 августа по 31 декабря 2011 года в сумме <данные изъяты>, пени за просрочку в сумме <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>.
 

    В части взыскания с Перминой Н.Н. платы за жилое помещение и коммунальных услуг за период с 01 апреля 2010 года по 14 августа 2011 года включительно в сумме <данные изъяты>, отказать.
 

    Взыскать с Перминой Н.Н. в доход бюджета Муниципального образования «Ленинский муниципальный район» Еврейской автономной области государственную пошлину в сумме <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий Кочев С.Н.
 

    Копия верна Судья С.Н. Кочев