ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Лангепас                     16 октября 2014 года
 

    (ул.Дружбы народов 20)
 

    Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Пашинцев А.В.,
 

             рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Мерзлякова А.П., <данные изъяты> <персональные данные>
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    Мерзляков А.П. <дата> в <...> часов возле <адрес>, то есть в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, вызывая их недовольство, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
 

    В судебном заседании Мерзляков А.П. вину в совершении указанного правонарушения не признал, пояснив, что спускаясь по ступенькам, упал, при этом разбил голову. Приехала скорая помощь, оказала ему помощь и вызвала сотрудников полиции. Он действительно был выпивший, но нецензурной бранью не выражался.
 

    Выслушав правонарушителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    В судебном заседании установлено, что Мерзляков А.П. допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте в присутствии иных граждан.
 

    Вина Мерзлякова А.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного дела: протоколом об административном правонарушении, протоколом о задержании лица, рапортами сотрудников полиции от <дата>., объяснениями ФИО5 от <дата> которые суд признает достоверными и в их совокупности достаточными для признания Мерзлякова А.П. виновным в совершении данного административного правонарушения, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам (а равно уничтожением или повреждением чужого имущества).
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    С учётом обстоятельств дела, суд принимает решение о назначении Мерзлякову А.П. административного наказания в виде штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

постановил:
 

    Мерзлякова А.П. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере <...> рублей.
 

    Получатель: УФК по ХМАО-Югре (УМВД России по ХМАО-Югре, расчетный счет 40101810900000010001, ОКТМО 71872000, ИНН 8601010390, КПП 860101001, банк получателя: РКЦ Ханты-Мансийск г. Ханты-Мансийск, БИК 047162000, КБК 18811690040046000140.
 

    Разъяснить Мерзлякову А.П., что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Документ, подтверждающий его уплату, представлен в Лангепасский городской суд (г. Лангепас, ул. Дружбы народов, дом № 20) в указанный срок. В случае неуплаты штрафа он может быть привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

          Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней.
 

    Судья                                                Пашинцев А.В.