ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

20 октября 2014 года                                                           гор. Лангепас
 

    Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи С.В. Василькив, при секретаре Г.И. Хайруллиной,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <...> по иску Лангепасского городского муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса» к Курьян С. А. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и судебных расходов,
 

установил:
 

    ЛГ МУП «УК ЖКК» обратилось с иском к Курьян С.А. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и судебных расходов, ссылаясь на то, что Курьян С.А. является собственником <адрес>. После получения правоустанавливающих документов на квартиру ответчик не обратилась к истцу для заключения договора управления многоквартирным домом. За период с <дата> по <дата> у ответчика возникла задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере <данные изъяты> <персональные данные> рублей. Жилищным законодательством РФ установлена обязанность собственника жилого помещения по его содержанию и оплате коммунальных услуг. Просит взыскать с ответчика задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере <данные изъяты> <персональные данные> рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> <персональные данные> рублей.
 

    В судебное заседание, назначенное на 09-30 часов 09 октября 2014 года, представитель истца ЛГ МУП «УК ЖКК», будучи извещенным о месте и времени судебного разбирательства, не явился. О причине неявки суду не сообщил. О рассмотрении дела без его участия либо об отложении судебного заседания не просил.
 

             На второе судебное заседание, назначенное на 09-00 часов 20 октября 2014 года представитель истца ЛГ МУП «УК ЖКК», будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, также не явился.
 

    В соответствии с абз.7 ст. 222 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Поскольку истец дважды без уважительной причины не явился в судебное заседание, а ответчик рассмотрения дела по существу не требует, исковое заявление Лангепасского городского муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса» подлежит оставлению без рассмотрения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь абз.7 ст. 222, ст.223, 144 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

определил:
 

 

    Исковое заявление Лангепасского городского муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса» к Курьян С. А. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и судебных расходов, оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить истцу, что за ним остается право на обращение в суд с тем же заявлением в общем порядке и что суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, если истец, либо его представитель представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщения о них суду.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры путем подачи частной жалобы в Лангепасский городской суд в течение 15 дней со дня вынесения определения.
 

    Судья              С.В. Василькив