Дело № 2-318/14 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

    с. Кваркено 08 октября 2014 г.
 

    Кваркенский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Красильникова Ю.А., при секретаре Кувшиновой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО «ГУТА- БАНК» к Мажитову Р.З. о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, расходов по уплате госпошлины,
 

у с т а н о в и л:
 

    истец ОАО «ГУТА - БАНК» обратился в Кваркенский районный суд с исковым заявлением к Мажитову Р.З.:
 

    ·        о взыскании суммы задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты>;
 

    ·        о взыскании расходов по уплате госпошлины в размере <данные изъяты>.
 

    Представитель истца просил рассмотреть дело в его отсутствие. Исковые требования поддерживает в полном объеме.
 

    Ответчик Мажитов Р.З. так же просил суд провести судебное заседание в его отсутствие. Представил суду ходатайство о передаче гражданского дела по подсудности в Октябрьский районный суд <адрес>. Указал, что с ДД.ММ.ГГГГ проживает по адресу: <адрес> Этот адрес является его постоянным местом жительства.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с адресными справками ТП УФМС России по Оренбургской области в Кваркенском районе от ДД.ММ.ГГГГ №, отдела адресно- справочной работы УФМС России по Оренбургской области от № Мажитов Р.З. зарегистрирован по адресу: <адрес>.
 

    Вместе с тем, как следует из сообщения администрации муниципального образования сельского поселения Кваркенский сельсовет от ДД.ММ.ГГГГ №, заявления суду Мажитова Р.З., его анкеты- заявления на предоставление потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ последний в ДД.ММ.ГГГГ выбыл в <адрес>, где фактически проживает по <адрес>
 

    В соответствии с требованиями п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    В связи с чем, поскольку, как установлено в судебном заседании, Мажитов Р.З. с ДД.ММ.ГГГГ фактически проживает в <адрес> его ходатайство о передаче гражданского дела по подсудности является обоснованным, подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 28, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

    о п р е д е л и л:
 

    передать гражданское дело по исковому заявлению ОАО «ГУТА- БАНК» к Мажитову Р.З. о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, расходов по уплате госпошлины, на рассмотрение Октябрьского районного суда <адрес> по подсудности.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Кваркенский районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Судья Кваркенского
 

    районного суда Ю.А. Красильников