Дело №2-295
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    08 октября 2014 года с. Кваркено
 

    Кваркенский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Тарасенко А.Г.,
 

    при секретаре Нуртаевой Е.К.,
 

    с участием представителя ответчика Горбуновой Л.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Матвеева И.С., Светиковой В.С. и Дусекеновой Е.С. к Горбуновой Т.Н. о признании прекратившим права пользования и снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Матвеев И.С., Светикова В.С. и Дусекенова Е.С. обратились в суд с иском к Горбуновой Т.Н. о признании прекратившим права пользования и снятии с регистрационного учета.
 

    В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ истцы и третье лицо Лосева Л.С. на основании решения суда стали сособственниками жилого дома расположенного по адресу: <адрес>. В настоящее время в доме зарегистрирована, но не проживает ответчица. Ответчик не является членом их семей и никогда им не была. У ответчика право пользования прекращено на основании ГК РФ и ЖК РФ. В обоснование требований истцы привели ст. ст. 31, 35 ЖК РФ, ст. ст. 292, 304 ГК РФ. Они вынуждены оплачивать коммунальные услуги за посторонних лиц. Добровольно ответчик сниматься с регистрационного учета отказалась.
 

    Просили признать Горбунову Т.Н. прекратившей правом пользования жилымпомещением, расположенным по адресу: <адрес>, снять её с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    В направленных в суд заявлениях истцы отказалась от заявленных по делу требований.
 

    Представитель ответчика не возражала против прекращения производства по делу.
 

    Остальные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились. Суд в соответствии с совокупными правилами ч. 1ст. 43, ч. 3 ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть вопрос о прекращении производства по делу в отсутствие указанных лиц.
 

    Рассмотрев заявление стороны истца, суд считает возможным принять отказ истцов от заявленных требований.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
 

    Последствия принятия судом отказа истца от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, стороне истца понятны, о чём истцы указали в своих заявлениях.
 

    Обстоятельств, препятствующих принятию судом отказа истцов от иска, предусмотренных ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, в судебном заседании не установлено.
 

    Таким образом, у суда имеются основания для принятия отказа истцов от заявленных требований.
 

    Согласно абзацам 1 и 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом, поэтому производство по делу подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    принять отказ истцов Матвеева И.С., Светиковой В.С. и Дусекеновой Е.С. от иска к Горбуновой Т.Н. о признании прекратившей правом пользования жилымпомещением, расположенным по адресу: <адрес>, снять её с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    Производство по делу прекратить.
 

    Разъяснить сторонам о том, что Матвеев И.С., Светикова В.С. и Дусекенова Е.С. не вправе обращаться в суд с иском к Горбуновой Т.Н. о признании прекратившей правом пользования жилымпомещением, расположенным по адресу: <адрес>, снять её с регистрационного учета по указанному адресу по тем же основаниям.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Кваркенский районный суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения.
 

    Судья Тарасенко А.Г.
 

 

 

 

 

    Секретарь: ФИО7