Дело № 2-240/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

(об оставлении заявления без рассмотрения)
 

    16 октября 2014 года                               г. Кувшиново
 

    Кувшиновский районный суд Тверской области в составе
 

    председательствующего судьи Иванковича А.В.,
 

    при секретаре Чернышевой Н.А.,
 

    с участием представителя истца Беляевой Т.В.,
 

    ответчика Бычкова А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Кувшиновском районе Тверской области к Бычкову А.Н. о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование и пени,
 

у с т а н о в и л:
 

    ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Кувшиновском районе Тверской области обратилось в суд с исковым заявлением к Бычкову А.Н. о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование и пени.
 

    В судебном заседании судом поставлен на обсуждение вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения, в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2, ч. 3, ч. 9 ст. 21 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в случае неисполнения плательщиком страховых взносов - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов, пеней и штрафов орган контроля за уплатой страховых взносов, направивший требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества данного физического лица....
 

    Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Рассмотрение дел о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Заявление о взыскании может быть подано органом контроля за уплатой страховых взносов в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
 

    В силу абз. 6 ст. 122, п. 1 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по требованиям о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам выдается судебный приказ, дела о выдаче судебного приказа в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья.
 

    Следовательно, предъявляемое исковое заявление может быть рассмотрено судом в порядке искового производства только в случае отмены вынесенного судебного приказа по причине наличия спора.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права)
 

    В соответствии с абз. 2 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 223, 224 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

    Исковое заявление ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Кувшиновском районе Тверской области к Бычкову А.Н. о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование и пени оставить без рассмотрения.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней в судебную коллегию по гражданским делам Тверского областного суда через Кувшиновский районный суд Тверской области.
 

    Судья                                        А.В. Иванкович