Дело № 12-35/14                                        
 

РЕШЕНИЕ
 

         с. Кушнаренково                                                                                            16 октября 2014 года
 

    Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Абейдуллин Р. Х.,
 

    рассмотрев материалы административного дела по жалобе Ф.Ф., 1980 г.р., проживающего по адресу: <адрес>,на постановление мирового судьи судебного участка судебного района Кушнаренковский район от 22 августа 2014 года о привлечении к административной ответственности по ст.12.8 ч. 1 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка судебного района Кушнаренковский район от 22 августа 2014 года Ф.Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 30000рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

    Не согласившись с этим постановлением, Ф.Ф. обратился в Кушнаренковский районный суд РБ с жалобой, указывая на то, что с постановлением он не согласен, поскольку судом допущены серьезные нарушения норм материального и процессуального права, вследствие чего выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела., в постановлении указано, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении №, в котором указан прибор Алкотест 6810, заводской номер 0072 калибровка 06.06.2013г., в акте <адрес> указано прибор Алкотест 6810 заводской номер 0072 дата последней проверки прибора 07.06.2014, в ознакомительном приложении Алкотест 6810 заводской номер 0072 дата последней проверки прибора 06.06.2014г., в копии свидетельства о проверке № 11/4243 Алкотест 6810 заводской номер 0072 действительно до 26.06.2014г., при этом не заверенная мед. учреждением и ГИБДД. Из вышеуказанного следует, что при составлении административного материала инспекторы ГИБДД не имели представление, когда проводилась калибровка Алкотест 6810, заводской номер 0072, следовательно, не ознакомили с паспортном технического измерения, свидетельством о проверке.
 

    Просит отменить постановление мирового судьи судебного участка судебного района Кушнаренковский район от 22 августа 2014 года, производство по делу прекратить.
 

            В судебное заседание Ф.Ф. и его представитель по доверенности Дергач П.А. не явились. Ф.Ф. представил письменное заявление о рассмотрении дела без их участия.
 

    Изучив доводы жалобы, материалы дела № 12-35/14, суд не находит оснований к отмене постановления мирового судьи, учитывая следующее.
 

    Не смотря на отрицание Ф.Ф. своей вины в совершении административного правонарушения, его вина объективно доказана материалами дела, исследованными мировым судьей, в частности: протоколом об административном правонарушении 02 №; протоколом № об отстранении его от управления транспортным средством, составленным с участием двух понятых; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №, которым установлено алкогольное опьянение Ф.Ф., при этом у суда нет оснований сомневаться в их объективности, которые согласуются с его же действиями, подтверждены подписью Ф.Ф., что он «Согласен» с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 4, 5, 8), более того они им не были оспорены.
 

    Более того, Ф.Ф. перед проведением освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте задержания с применением технического средства измерения паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе Алкотест 6810, с порядком проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ознакомлен, о чем имеется подпись Ф.Ф. (л.л. 6).
 

    Факт управления Ф.Ф. своим автомобилем, когда его остановили сотрудники ДПС и отстранения его от управления автомашиной подтверждается объяснениями понятых Ф.Я., Ф.Я..
 

    Доводы Ф.Ф. в суде о том, что его вина в совершении административного правонарушения не доказана, что он не управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, несостоятельны, они не опровергают вышеуказанные материалы дела в отношении совершенного им правонарушения. Более того они ничем не подтверждены, голословны, не подтвердились в судебном заседании и не могут служить основанием для отмены постановления мирового судьи, которое законно и обосновано.
 

    Мировым судьей были приняты предусмотренные законом меры об установлении всех обстоятельств дела. Обстоятельства дела установлены верно и полно, обоснованно установлен в действиях Ф.Ф. состав административного правонарушения, административное наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, с учетом характера правонарушения. В суд апелляционной инстанции Ф.Ф. не представил каких-либо доказательств, исключающих его административную ответственность по делу. Порядок привлечения его к административной ответственности соблюден.
 

    Доказательства виновности Ф.Ф. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, в обжалуемом постановлении приведены, судом исследовались и были оценены с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела, оснований сомневаться в данной оценке, не имеется.
 

    Существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ, влекущих в соответствии со ст.30.7 КоАП РФ отмену судебного постановления мировым судьей, по делу не допущено.        Более того, суд не усматривает оснований для восстановления срока на обжалование Ф.Ф. Копия постановления ему вручена 22.08.2014 года, последний день подачи жалобы 01.09.2014года, жалоба им подана 03.09.2014года, то есть с пропуском 10 дневного срока.
 

    Учитывая отсутствие оснований для изменения или отмены постановления мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району РБ в отношении Ф.Ф., суд приходит к выводу о законности и обоснованности обжалуемого постановления от 22 августа 2014 года и об отказе в удовлетворении жалобы.
 

    Руководствуясь ст. 30.7, ст. 31.1 ч. 3 КоАП РФ, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка судебного района Кушнаренковский район РБ от 22 августа 2014 года о привлечении Ф.Ф. кадминистративной ответственности по ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначении наказания в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением его прав управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев - оставить без изменения, а жалобу Ф.Ф. - без удовлетворения.
 

    Решение вступает в силу немедленно, со дня его принятия.
 

    Решение может быть пересмотрено в порядке надзора Председателем Верховного суда Республики Башкортостан или его заместителями.
 

                                     Судья                                               Р. Х. Абейдуллин