П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    город Курск                                              18 сентября 2014 года
 

    Судья Курского районного суда Курской области Найдёнова И.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Некрасова А.Ю., <данные изъяты>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    17 сентября 2014 года в 15 часов 00 минут Некрасов А.Ю. совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти при следующих обстоятельствах:
 

    17 сентября 2014 года в 15 часов 00 минут Некрасов А.Ю., находясь в общественном месте около дома № <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на сделанные замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжая сквернословить.
 

    Некрасов А.Ю. в судебном заседании пояснил, что вину в совершении правонарушения, указанного в протоколе об административном правонарушении признает частично, так как он, действительно в общественном месте на улице <адрес> около д. № выражался грубой нецензурной бранью, на замечания матери ФИО2 не реагировал. Однако, когда приехали сотрудники полиции, он успокоился.
 

    Вина Некрасова А.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 

протоколом № от 17 сентября 2014 года об административном правонарушении, согласно которому Некрасов А.Ю. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.2 Ко АП РФ. С указанным протоколом Некрасов А.Ю. согласился, собственноручно указав в объяснениях: «больше не буду»; объяснениями ФИО2 и ФИО3 от 17.09.2014 года, из которых следует, что 17.09.2014 года около 15 часов ФИО3 в их присутствии и присутствии сотрудников полиции на улице возле дома № в <адрес> выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал; рапортами стажера о/у ОУР ОМВД России по Курскому району ФИО4, о/у ОУР ОМВД России по Курскому району ФИО5 от 17.09.2014 года, из которых следует, что Некрасов А.Ю. 17 сентября 2014 года выражался грубой нецензурной бранью на улице вблизи дома № <адрес> в присутствии матери, на замечания сотрудников полиции не реагировал;

    Оценивая представленные суду доказательства в их в совокупности с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии события правонарушения и виновности Некрасова А.Ю. в его совершении.
 

    Доводы Некрасова А.Ю. о том, что он после сделанного сотрудниками полиции замечания успокоился и прекратил нарушать общественный порядок не могут быть приняты во внимание, т.к. они опровергаются вышеперечисленными доказательствами, не доверять которым оснований не имеется.
 

    Производя юридическую оценку содеянного Некрасовым А.Ю., суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти - сотруднику полиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей.
 

    Суд считает, что действия Некрасова А.Ю. носили осознанный характер, он понимал противоправный характер своих действий, вступающих в противоречие с нормами и правилами поведения в обществе и сознательно желал их совершения.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного Некрасовым А.Ю. административного правонарушения, имеющего высокую социальную значимость, затрагивающую общественную нравственность населения, данные о лице, привлекаемом к административной ответственности, учитывая в качестве отягчающих административную ответственность обстоятельств - повторное совершение однородного административного правонарушения, при отсутствии смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ст. 3.9 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исключающих применение административного наказания в виде административного ареста, судом не установлено.
 

    В административном порядке за данное правонарушение Некрасов А.Ю. был задержан 17 сентября 2014 года в 20 часов 10 минут.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 20.1 ч.2, ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Некрасова А.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, с отбыванием наказания в спецприемнике ЦИАЗ УМВД РФ по г. Курску, исчисляя срок наказания с момента задержания, то есть с 17 сентября 2014 года с 20 часов 10 минут.       
 

    Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии постановления.
 

    Судья Курского районного суда
 

    Курской области                   И.В. Найдёнова