П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

            29 сентября 2014 года                                                                                       г. Курск
 

            Судья Курского районного суда <адрес> Бабкина О.С.,
 

    при секретаре Литовченко Б.В.,
 

    с участием помощника прокурора <адрес> Локтионова В.В.,
 

    представителя филиала по <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по <адрес>» Минаковой О.В.,
 

    осужденного Фирсова С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление филиала по <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по <адрес>» об установлении дополнительного ограничения - не покидать место жительства (пребывания) с 22.00 часов до 06.00 часов в отношении
 

            Фирсова <данные изъяты>, осужденного приговором Кировского районного суда <адрес> от 21.03.2014г. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, с учетом постановления Кировского районного суда <адрес> от 17.06.2014г., к 1 году ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, на территории которого он проживает <адрес>, не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться в этот орган для регистрации, не уходить с места постоянного проживания с 00.00 часов до 06.00 часов,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

            Филиал по <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по <адрес>» обратился в Курский районный суд <адрес> с представлением об установлении дополнительного ограничения - не покидать место жительства (пребывания) с 22.00 часов до 06.00 часов в отношении Фирсова С.А., мотивируя тем, что Фирсов С.А. нарушил порядок отбытия наказания и не явился на регистрацию в УИИ без уважительной причины 08.09.2014г., при даче объяснений 10.09.2014г. указал, что не явился в указанный день в инспекцию, так как забыл, кроме того, выезжал в <адрес> без разрешения УИИ, в связи с чем, ему было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения.
 

    В судебном заседании представитель УИИ - Минакова О.В. требования представления, по изложенным в нем основаниям, поддержала и просила суд установить Фирсову С.А. дополнительную обязанность в виде ограничения - не покидать место жительства (пребывания) с 22.00 часов до 06.00 часов.
 

             Осужденный Фирсов С.А. не возражал против удовлетворения представления УИИ, пояснив, что пропустил день регистрации, так как забыл.
 

            Выслушав участников процесса, заключение помощника прокурора <адрес> Локтионова В.В., считавшего представление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему:
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.
 

    Согласно ч. 3 ст. 53 УК РФ в период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.
 

 

             Фирсов ФИО7 приговором Кировского районного суда <адрес> от 21.03.2014г. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, к 1 году ограничения свободы, с установлением осужденному следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться в этот орган для регистрации, не уходить с места постоянного проживания с 22.00 часов до 06.00 часов.
 

           Постановлением Кировского районного суда <адрес> от 17.06.2014г., Фирсову С.А. были частично отменены ранее установленные приговором суда ограничения в виде невыезда за пределы муниципального образования <адрес>, дополнены ранее установленные ограничения на выезд за пределы соответствующего муниципального образования, на территории которого, он проживает: <адрес>.
 

    08.07.2014г. Фирсов С.А. был поставлен на учет в филиал по <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по <адрес>», где 17.07.2014г. под роспись были разъяснены порядок и условия отбывания наказания, обязанности, возложенные на него судом.
 

    Согласно регистрационному листу, осужденный допустил неявку на регистрацию в инспекцию 08.09.2014г.
 

           Из объяснений осужденного от 10.09.2014г. следует, что он не явился на регистрацию, так как забыл, то есть, уважительных причин для неявки не имеет. Также, указал, что 08.09.2014г. выезжал без разрешения инспекции за пределы муниципального образования, в <адрес> по личным делам.
 

           Осужденный данный факт в судебном заседании подтвердил.
 

           При указанных выше обстоятельствах, суд считает, что неявка осужденного на регистрацию была допущена по неуважительной причине, в связи с чем, представление филиала по <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по <адрес>» является обоснованным и подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст.396, 397, 399 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Представление филиала по <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по <адрес>» в отношении Фирсова ФИО8 об установлении дополнительного ограничения - не покидать место жительства (пребывания) с 22.00 часов до 06.00 часов - удовлетворить.
 

            Фирсову ДД.ММ.ГГГГ, осужденному приговором Кировского районного суда <адрес> от 21.03.2014г. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, к 1 году ограничения свободы, -установить дополнительное ограничение - не покидать место жительства (пребывания): по адресу: <адрес>, с 22 часов до 06.00 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его принятия.
 

    Судья                                 / подпись/                                О.С. Бабкина
 

    Копия верна. Судья:
 

    Секретарь: