ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

    10 сентября 2014 года                                                         г. Курск
 

            Судья Курского районного суда <адрес> Бабкина О.С.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Худайбергонова И.Б.,
 

    переводчика Рахманова А.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Худайбергонова <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Худайбергонов ФИО4, будучи иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:
 

    Худайбергонова И.Б., являясь гражданином <адрес>, 27.05.2014г. въехал в Российскую Федерацию и, в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», обязан был выехать из Российской Федерации в срок до 27.08.2014г., однако до 09.09.2014г. 20 часов 30 минут продолжал находиться на территории Российской Федерации, где в указанное время, в <адрес>, был выявлен сотрудниками УФМС по <адрес> в <адрес>, тем самым Худайбергонов И.Б уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания в Российской Федерации.
 

    В судебном заседании Худайбергонов И.Б. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и пояснил, что находился на территории РФ 09.09.2014г. без документов на право пребывания в стране, так как срок действия миграционной карты истек, и он был задержан сотрудниками полиции.
 

    Кроме того, вина Худайбергонова И.Б. в совершении данного административного правонарушении подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
 

    протоколом об административном правонарушении № от 09.09.2014г., в котором изложены события административного правонарушения и объяснение Худайбергонова И.Б.;
 

    письменным объяснением Худайбергонова И.Б. от 09.09.2014г., в котором он сообщает о том, что, являясь гражданином <адрес>, въехал в Российскую Федерацию, получил миграционную карту сроком действия, однако продолжал находиться в Российской Федерации вплоть до задержания сотрудниками миграционной службы 09.09.2014г.;
 

    сведениями базы данных ФМС России (СПО «Мигрант-1» версия 2.39.1) и копией миграционной карты, согласно которым Худайбергонов И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, въехал в Российскую Федерацию и с 25.07.2014г. находился на ее территории, со сроком пребывания до 27.08.2014г.
 

    Анализируя изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что факт совершения указанного административного правонарушения Худайбергонова И.Б. подтверждается объяснениями самого виновного, а также другими вышеуказанными доказательствами, которые полностью согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершенного административного правонарушения.
 

    Согласно п.п. 1, 2, 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом.
 

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 данного Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 данного Федерального закона либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
 

    Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 данного Федерального закона.
 

    Таким образом, судом установлено, что Худайбергонова И.Б., являясь гражданином <адрес>, 25.07.2014г. въехал в Российскую Федерацию и обязан был выехать из Российской Федерации в срок до 27.08.2014г. (по истечении 90 суток), однако до 09.09.2014г., то есть, на момент выявления его незаконного пребывания в Российской Федерации, он продолжал находиться на территории Российской Федерации, тем самым уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания в Российской Федерации. При этом, в связи с отсутствием у него патента или разрешения на работу, а также разрешения на временное проживание или вида на жительство в течение данного периода срок его временного пребывания на территории Российской Федерации не продлевался.
 

    Таким образом, действия Худайбергонова И.Б. суд квалифицирует по ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, поскольку судом установлено, что он совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
 

    Назначая административное наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ не имеется.
 

    Принимая во внимание, что Худайбергонов И.Б. на территории Российской Федерации не имеет зарегистрированного брака, детей и иных иждивенцев, а также не имеет легального источника доходов в Российской Федерации, суд полагает необходимым назначить указанному иностранному гражданину административное наказание в виде штрафа с дополнительным административным наказанием в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку применение этой меры является соразмерным предусмотренным законом целям административного наказания, наилучшим образом обеспечит достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, и с учетом данных о личности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, не повлечет за собой вмешательство в право на уважение личной и семейной жизни.
 

    В соответствии с п.п. 1, 2, 5 ст. 34 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ч.ч. 4-6 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение Худайбергонова И.Б., не имеющего средств на самостоятельный контролируемый выезд из Российской Федерации, и, в связи с отсутствием пригласившей стороны, необходимо осуществить в форме его принудительного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, поместив его до выдворения в специальное учреждение для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.5 - 29.11 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Худайбергонова ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.
 

    Разъяснить Худайбергонову И.Б. что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен им не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении по следующим платежным реквизитам: получатель штрафа - <данные изъяты>
 

    Исполнение административного наказания в виде административного выдворения Худайбергонова И.Б. за пределы Российской Федерации возложить на УФССП по <адрес> с помещением его до выдворения в Специальное учреждение УФМС России по <адрес> для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации, или реадмиссии.
 

    Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
 

    Судья Курского
 

    районного суда                          / подпись/                                       О.С. Бабкина
 

    Копия верна. Судья:
 

    Секретарь: