д<данные изъяты>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    23 сентября 2014 года                                                г. Курск
 

    Судья Курского районного суда Курской области Кофанова И.В.,
 

    с участием инспектора филиала по Курскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области ФИО5,
 

    старшего помощника прокурора Курского района Курской области Казимировой Е.Ю.,
 

    осужденной Сейман М.В.,
 

    при секретаре Билянове Д.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Курскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области о продлении испытательного срока и установлении дополнительной обязанности в виде регистрации в инспекции 2 раза в месяц в отношении
 

    Сейман Маргариты Владимировны,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей один класс образования, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, осужденной приговором Ленинского районного суда г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2, ч. 1 ст. 159.2, ч. 2 ст. 69, 71 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

           Приговором Ленинского районного суда г. Курска ДД.ММ.ГГГГ Сейман М.В. была осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2, ч. 1 ст. 159.2, ч. 2 ст. 69, 71 УКРФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, с возложением на Сейман М.В. следующих обязанностей: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, который, кроме того, надлежит уведомлять о перемене места жительства.
 

    Начальник филиала по Курскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области обратился в Курский районный суд Курской области с представлением о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности в виде регистрации в инспекции 2 раза в месяц в отношении Сейман М.В., мотивируя тем, что 07 июня 2013 года условно осужденная Сейман М.В. была поставлена на учет в инспекции. 14 июня 2014 года ей под роспись разъяснены порядок и условия отбывания наказания, обязанности, возложенные на неё приговором суда, а именно: в период испытательного срока являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, которой, кроме того, надлежит уведомлять о перемене места жительства. Также ей были доведены последствия, наступающие в случае их неисполнения или нарушения.
 

    В период отбывания наказания Сейман М.В. допустила нарушение обязанности возложенной на неё приговором суда. Осужденной был установлен день явки для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию - каждый 3-й понедельник месяца, но на регистрацию, назначенную ей 18 августа 2014 года Сейман М.В. не прибыла, инспекцию о причинах неявки в известность не поставила. 25 августа 2014 года со слов осужденной было установлено, что уважительных причин неявки на регистрацию 18 августа 2014 года Сейман М.В. не имеет. За нарушение порядка и условий отбывания условного осуждения осужденной 25 августа 2014 года было вынесено письменное предупреждение.
 

    Исходя из вышеизложенного, инспекция пришла к выводу, что Сейман М.В. является нарушителем порядка и условий отбывания условного осуждения, не выполняет обязанность, возложенную на него приговором суда, на путь исправления становиться не желает. Просил Сейман М.В. продлить испытательный срок на 1 месяц и установить дополнительную обязанность в виде регистрации в УИИ два раза в месяц, в дни установленные инспекцией.
 

    В судебном заседании инспектор филиала по Курскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области ФИО5 требования представления подержала по основаниям, изложенным в нем, и просила его удовлетворить.
 

    Осужденная Сейман М.В. просила суд не возлагать на неё дополнительную обязанность в виде явки на регистрацию два раза в месяц, ссылаясь на трудное материальное положение, отсутствие места работы, кроме того, пояснила, что 18 августа 2014 года она не прибыл на регистрацию в инспекцию, действительно не имея на то уважительных причин. Впредь не намерена нарушать порядок и условия отбывания условного осуждения.
 

    Выслушав мнение инспектора филиала по Курскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области ФИО5, осужденной Сейман М.В., заключение старшего помощника прокурора Курского района Курской области Казимировой Е.Ю., полагавшую, что представление подлежит удовлетворению, в части продления испытательного срока, суд считает представление начальника филиала по Курскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности в виде регистрации в инспекции 2 раза в месяц, подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
 

    В суде установлено:
 

             Приговором Ленинского районного суда г. Курска ДД.ММ.ГГГГ Сейман М.В. была осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2, ч. 1 ст. 159.2, ч. 2 ст. 69, 71 УКРФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, с возложением на Сейман М.В. следующих обязанностей: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, который, кроме того, надлежит уведомлять о перемене места жительства.
 

    Как следует из материалов дела, Сейман М.В. 07 июня 2014 года была поставлена на учет в филиал по Курскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области, где 14 июня 2014 года ей под роспись были доведены порядок и условия отбывания наказания, разъяснены последствия, наступающие в результате их неисполнения.
 

    Сейман М.В. был установлен день для регистрации - каждый третий понедельник месяца.
 

    18 августа 2014 года Сейман М.В. в УИИ на регистрацию не явилась, в связи с чем 25 августа 2014 года ей было вынесено письменное предупреждение о возможности отмены условного осуждения, в связи с неявкой на регистрацию в УИИ без уважительных причин.
 

    Согласно ст.74 ч.2 УК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    Как следует из материалов личного дела и подтверждается объяснениями инспектора филиала по Курскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области ФИО5 иных нарушений порядка и условий отбывания условного наказания Сейман М.В. не допускала.
 

    Согласно ч. 7 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью, или частично дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    В соответствии со ст. 190 УИК РФ, при уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, заключающихся в том, что условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции вносит в суд соответствующее представление. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.
 

    При исследовании материалов личного дела условно осужденной Сейман М.В. установлено, что ей 25 августа 2014 года объявлено предупреждение об отмене условного осуждения, в связи с тем, что она 18 августа 2014 года не прибыла на регистрацию без уважительных причин.
 

    Из справки о проведении беседы с Сейман М.В. от 25 августа 2014 года, следует, что на регистрацию она не прибыл, не имея на то уважительных причин, в связи с чем дала соответствующие пояснения, обязалась в дальнейшем подобного не допускать.
 

    25 августа 2014 года за нарушения порядка и условий отбывания наказания Сейман М.В. было вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения.
 

    Учитывая, что Сейман М.В. в период испытательного срока, назначенного вышеуказанным приговором суда уклонилась от выполнения обязанности, возложенной на неё приговором, не явилась на регистрацию в УИИ в установленный день, не имея на то уважительных причин, суд находит обоснованными доводы представления о необходимости продления осужденной испытательного срока на один месяц по основанию, предусмотренному ч. 2 ст. 74 УК РФ.
 

    Вместе с тем, с учетом характера допущенного Сейман М.В. нарушения порядка отбывания условного наказания, отсутствия других нарушений порядка отбывания условного осуждения, суд не усматривает наличия оснований для установления ей дополнительной обязанности в виде явки на регистрацию в УИИ два раза в месяц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 396, 397, 399 УПК РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Представление начальника филиала по Курскому району «ФКУ УИИ УФСИН РФ по Курской области» удовлетворить частично.
 

    Продлить Сейман Маргарите Владимировне испытательный срок, установленный приговором Ленинского районного суда г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ, на один месяц.
 

    В удовлетворении представления начальника филиала по Курскому району «ФКУ УИИ УФСИН РФ по Курской области» в части установления Сейман Маргарите Владимировне дополнительной обязанности в виде явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, - отказать.
 

    Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения.
 

    Судья Курского районного суда                                             И.В. Кофанова
 

    Курской области                            (подпись)