О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    город Курск             17 сентября 2014 года
 

    Курский районный суд Курской области в составе:
 

    председательствующего судьи Найдёновой И.В.,
 

    при секретаре Долженковой Н.М.,
 

    с участием: представителя истицы Захариной Н.В. - Натарова П.Г., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    представителя ответчика Жердева Л.А. - Звягинцевой О.А., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    представителя третьего лица - председателя СНТ «Соловушка» Мещерина С.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Захариной Н.В. к Жердеву Л.А. о признании права собственности на земельный участок,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Захарина Н.В. обратилась в суд с иском к Жердеву Л.А. о признании за ней права собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании представитель истицы Захариной Н.В. - Натаров П.Г., наделенный надлежащими полномочиями согласно выданной доверенности, обратился к суду с заявлением об отказе от иска к Жердеву Л.А. о признании права собственности на земельный участок.
 

    Представитель ответчика Жердева Л.А. по доверенности Звягинцева О.А., представитель третьего лица - председатель СНТ «Соловушка» Мещерин С.В. в судебном заседании не возражали против принятия судом отказа от иска и прекращения производства по делу.
 

    Истица Захарина Н.В. и ответчик Жердев Л.А. в судебное заседание, будучи надлежаще извещенными о дне, времени и месте его проведения, не явились.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ истец вправе, в частности, отказаться от иска.
 

    В силу части 2 статьи 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно статье 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если, в том числе, истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В силу норм статьи 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Поскольку отказ от иска, добровольно заявленный суду представителем истицы Захариной Н.В. - Натаровым П.Г., наделенным надлежащими полномочиями согласно выданной доверенности, осознающим последствия подобного заявления, не противоречит закону, и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает его, и считает необходимым прекратить производство по гражданскому делу по иску Захариной Н.В. к Жердеву Л.А. о признании права собственности на земельный участок.
 

    Руководствуясь статьями 39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Принять отказ представителя Захариной Н.В. - Натарова П.Г. от иска к Жердеву Л.А. о признании права собственности на земельный участок.
 

    Производство по делу по иску Захариной Н.В. к Жердеву Л.А. о признании права собственности на земельный участок - прекратить, ввиду отказа истцов от иска.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 15 (пятнадцати) суток со дня оглашения.
 

    Судья                                           И.В. Найдёнова