Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Коркмаскала 10 октября 2014 г.
 

        Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего – судьи Н.Ю. Камалова,
 

    при секретаре А.М. Солтановой,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Кумторкалинского района РД об оспаривании Устава МО «село Аджидада»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Кумторкалинского района РД обратился в суд с заявлением об оспаривании Устава МО «село Аджидада», указывая, что он принят сельским Собранием ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрирован в Министерстве юстиции РД ДД.ММ.ГГГГ. Федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения в Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В этой связи нормы Устава следует привести в соответствие с законом и изложить в следующих редакциях:
 

    Часть 1 пункт 32 статьи 6 Устава изложить в следующей редакции: «оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№
 

    Часть 1 пункт 1 статьи 6 Устава изложить в следующей редакции: «составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№).
 

    Статью 55 Устава изложить в следующей редакции:
 

    1. Формирование расходов местных бюджетов осуществляется в соответствии с расходными обязательствами муниципальных образований, устанавливаемыми и исполняемыми органами местного самоуправления данных муниципальных образований в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.
 

    2. Исполнение расходных обязательств муниципальных образований осуществляется за счет средств соответствующих местных бюджетов в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №).
 

    Статью 54 Устава изложить в следующей редакции:
 

    «Формирование доходов местных бюджетов осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №).
 

    В судебном заседании помощник прокурора Кумторкалинского района РД Ш.М. Газиев поддержал заявленные требования и просил признать п.1 и п.32 ч.1 ст.6, ст.54 и ст.55 Устава МО «село Аджидада» не действующими со дня внесения последних изменений в Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и обязать Собрание депутатов МО «село Аджидада» привести Устав муниципального образования в соответствие с федеральным законодательством.
 

    Председатель Собрания депутатов МО «село Аджидада» Д.Б. Бабатов в судебном заседании заявленные требования признал, пояснив, что в ближайшее время в Устав МО «село Аджидада» будут внесены соответствующие изменения.
 

    Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Устав МО «село Аджидада» принят решением Собрания депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № подписан главой муниципального образования и зарегистрирован Управлением МЮ РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Последние изменения в Устав МО «село Аджидада» зарегистрированы Управлением МЮ РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ № и ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения в Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые не вошли в Устав МО «село Аджидада», в связи с чем Устав вошел в противоречие с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.
 

    В соответствии со ст.7 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов РФ.
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части", суды не вправе обсуждать вопрос о целесообразности принятия органом или должностным лицом оспариваемого акта, поскольку это относится к исключительной компетенции органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления и их должностных лиц. Если оспариваемый акт или его часть вызывает неоднозначное толкование, суд не вправе устранять эту неопределенность путем обязания в решении органа или должностного лица внести в акт изменения или дополнения, поскольку такие действия суда будут являться нарушением компетенции органа или должностного лица, принявших данный нормативный правовой акт. Установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, суд в соответствии с частью 2 статьи 253 ГПК РФ признает этот нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени. Нормативный правовой акт или его часть могут быть признаны недействующими с того времени, когда они вошли в противоречие с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.
 

    Учитывая, что п.1 и п.32 ч.1 ст.6, ст.54 и ст.55 Устава МО «село Аджидада» вошли в противоречие с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с внесением в него изменений Федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ № и ДД.ММ.ГГГГ №, суд считает необходимым признать их недействующими со дня внесения в закон последних изменений, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199, 253 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление прокурора Кумторкалинского района РД удовлетворить.
 

    Признать пункт 1 и пункт 32 части 1 статьи 6, статью 54 и статью 55 Устава муниципального образования «село Аджидада» Кумторкалинского района РД недействующими с 23.06.2014.
 

    Сообщение о настоящем решении после вступления его в законную силу опубликовать в районной газете «Сарихум».
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Председательствующий-