ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Коркмаскала 01 октября 2014 г.
 

    Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего – судьи Н.Ю. Камалова,
 

    при секретаре Е.А. Суминой,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фокиной ФИО6 к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РД о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка № и обязании зарегистрировать ее право собственности на этот земельный участок,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    З.Х. Фокина обратилась в суд с иском к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РД о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка № и обязании зарегистрировать ее право собственности на этот земельный участок, указывая, что в ДД.ММ.ГГГГ она была принята в члены садоводческого товарищества «Радиотехник» и ей выделен земельный участок №. Махачкалинским городским комитетом по земельной реформе в соответствии с Порядком выдачи и регистрации Свидетельств о праве собственности на землю ДД.ММ.ГГГГ ей было выдано свидетельство № о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком № площадью 0,05 га в садоводческом обществе «Радиотехник». При оформлении своего права на данный участок в ДД.ММ.ГГГГ выяснилось, что право собственности на ее участок уже зарегистрировано на М.З. Ламетову, в связи с чем она вынуждена была обратиться в суд за защитой своего права. Вступившим в законную силу решением Кумторкалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ запись в Едином госреестре о государственной регистрации права собственности М.З. Ламетовой на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ признана недействительной. После получения ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации г. Махачкалы о переоформлении в собственность земельного участка она повторно обратилась в кадастровую палату, где в перерегистрации ей снова отказали ввиду «отсутствия в решении суда указания на снятие с государственного кадастрового учета земельного участка №».
 

    В судебном заседании представитель истца Р.Г. Айналова поддержала исковые требования по основаниям, указанным в заявлении, и просила обязать ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РД снять с государственного кадастрового учета земельный участок № и зарегистрировать право собственности Фокиной ФИО7 и поставить на кадастровый учет земельный участок № площадью 460,0 кв.м. в с/т «Радиотехник» по <адрес>.
 

    Надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания ответчик ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РД явку в суд своего представителя не обеспечил, о причинах неявки суд не известил.
 

    Суд находит возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Судом установлено, что З.Х. Фокина в ДД.ММ.ГГГГ принята в члены садоводческого товарищества «Радиотехник» и ей выделен земельный участок №
 

    ДД.ММ.ГГГГ Махачкалинским городским комитетом по земельной реформе в соответствии с Порядком выдачи и регистрации Свидетельств о праве собственности на землю, утвержденным Роскомземом ДД.ММ.ГГГГ, З.Х. Фокиной выдано свидетельство № о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком № площадью 0,05 га в садоводческом товариществе «Радиотехник».
 

    Вступившим в законную силу решением Кумторкалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ протокол № Общего собрания СНТ «Радиотехник» от ДД.ММ.ГГГГ садовая книжка на М.З. Ламетову, выданная СНТ «Радиотехник» в ДД.ММ.ГГГГ на садовый участок № распоряжение Администрации МО «Кумторкалинский район» № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении Ламетовой ФИО8 земельного участка для ведения садоводства и огородничества в собственность без оплаты», а также запись в Едином госреестре о государственной регистрации права собственности М.З. Ламетовой на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ признаны недействительными. При этом вопрос о снятии с государственного кадастрового учета спорного земельного участка не решен.
 

    Постановлением и.о. главы администрации г. Махачкалы от ДД.ММ.ГГГГ № решено переоформить в собственность З.Х. Фокиной земельный участок № площадью 460,0 кв.м под садово-огородническую деятельность в с/т «Радиотехник» по <адрес>
 

    Согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД не имеет возможности исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о земельном участке № ввиду отсутствия указания на то в решении суда от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Таким образом, истец как законный владелец земельного участка № площадью 460,0 кв.м. в с/т «Радиотехник» по <адрес> лишена возможности зарегистрировать свое право собственности и поставить на кадастровый учет свой земельный участок.
 

    В соответствии с ч.4 ст.16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.
 

    Учитывая, что в соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, а каких-либо возражений ответчиком, надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, суду не представлено, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Фокиной ФИО10 удовлетворить.
 

    Обязать Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по РД снять с государственного кадастрового учета земельный участок № и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о нем.
 

    Обязать Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по РД зарегистрировать право собственности Фокиной ФИО11 и поставить на кадастровый учет земельный участок № площадью 460,0 кв.м. в с/т «Радиотехник» по <адрес>
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий-