ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с. Коркмаскала 30 июля 2014 г.
 

    Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего – судьи Н.Ю. Камалова, с участием
 

    государственного обвинителя – заместителя прокурора района Т.А. Аджиева,
 

    защитника Н.А. Абсултанова,
 

    при секретаре Е.А. Суминой,
 

    рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Мусаева ФИО10 на приговор мирового судьи судебного участка № Кумторкалинского района РД Т.Т. Бижамова от ДД.ММ.ГГГГ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    По приговору мирового судьи судебного участка № Кумторкалинского района РД Т.Т. Бижамова от ДД.ММ.ГГГГ Н.А. Мусаев осужден по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей.
 

    В апелляционной жалобе осужденный Н.А. Мусаев просит изменить приговор мирового судьи в отношении него в связи с чрезмерной суровостью и назначить минимальный штраф, предусмотренный санкцией ст.319 УК РФ.
 

    В судебном заседании апелляционной инстанции защитник А.Н. Абсултанов поддержал апелляционную жалобу по основаниям, изложенным в ней.
 

    В судебном заседании апелляционной инстанции государственный обвинитель Т.А. Аджиев просил приговор мирового судьи судебного участка № Кумторкалинского района РД Т.Т. Бижамова от 30.06.2014 в отношении Мусаева Нажмутдина Абакаровича оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Мусаева Нажмутдина Абакаровича – без удовлетворения.
 

    Надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания апелляционной инстанции осужденный Н.А. Мусаев и потерпевший Р.М. Гираев в суд не явились и не ходатайствовали о своем участии в судебном заседании.
 

    Проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит апелляционную жалобу осужденного Н.А. Мусаева не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям:
 

    По приговору мирового судьи судебного участка № Кумторкалинского района РД Т.Т. Бижамова от ДД.ММ.ГГГГ Н.А. Мусаев признан виновным в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и осужден по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей.
 

    Приговор мировым судьей постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке по ходатайству подсудимого Н.А. Мусаева, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.
 

    Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
 

    Мировой судья удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Действия Н.А. Мусаева судом первой инстанции правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ по признакам публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 

    При назначении наказания суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание (признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и назначил наказание в пределах санкции ст.319 УК РФ.
 

    При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции находит приговор мирового судьи законным, обоснованным и справедливым, а доводы апелляционной жалобы – необоснованными.
 

    Руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Приговор мирового судьи судебного участка № Кумторкалинского района РД Т.Т. Бижамова от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мусаева ФИО14 оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Мусаева ФИО15 – без удовлетворения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 УПК РФ.
 

    Председательствующий-